D I S C O V E R Y
 

Снежный покров Сьерра-Невады оказался самым скудным за последние пять веков

 

Горная система Сьерра-Невада, растянувшийся по американскому штату Калифорния, переживает не лучшие времена. Согласно новым подсчётам учёных, которые восстановили историю изменений горного хребта, на сегодняшний день снежный покров оказывается самым скудным за последние 500 лет. Самый низкий показатель пришёлся на 1 апреля 2015 года.

"Когда мы измерили снежный покров 1 апреля, то показатель его обилия составил всего 5% от среднего показателя с 1930 года", — рассказывает ведущий автор исследования Валери Труэ (Valerie Trouet) из университета Аризоны.

Изучение снегов Сьерра-Невады учёные решили провести через наблюдения за дубами вида Quercus macrocarpa, произрастающими в Центральной долине Калифорнии. Эти деревья крайне чувствительны к количеству осадков: в зависимости от того, насколько влажным или сухим был климат, их годовые кольца оказываются шире или уже.

А так как дубы растут между Тихим океаном — источником зимних штормов в Калифорнии — и горным хребтом Сьерра-Невада, они могут быть прекрасным показателем количества влаги, которое получали горы на протяжении многих лет.

Чтобы повысить точность анализа, учёные совместили результаты изучения дубов Q. macrocarpa с базой данных зимних температур этого региона. Основная идея заключалась в том, чтобы сопоставить данные о влажности и температуре, чтобы понять, сколько снега в каком году выпадало на вершины Сьерра-Невады.

"В результаты мы смогли смоделировать картину температурных изменений и изменений в показателе влажности с 1500 года до наших дней", — рассказывает Труэ в пресс-релизе.

В соответствии с выводами исследователей, рекордно низкий показатель снежного покрова в калифорнийских горах пришёлся на 2015 год, когда зимний сезон — с января по март — был слишком тёплым. Последние измерения проводились 1 апреля 2015 года: в этот день выяснилось, что снежный покров Сьерра-Невады оказался самым скудным за последние 500 лет.

Такая тенденция, по словам авторов исследования, является следствием глобального потепления. Если повышение среднегодовых температур не перестанет расти в ближайшие годы, то горы Сьерра-Невады могут и вовсе остаться без снежного покрова.

Результаты своего исследования учёные описали в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.


Источник: nature.com

06-09-2015 | Просмотров: 4414
 
Тэги: горы, снег
Комментарии Комментировать
 
Комментировать