D I S C O V E R Y
 

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

 

Когда несколько месяцев назад мы с подругой начали жить вместе, она привезла с собой свои самые необходимые и ценные вещи. А еще какое-то волосатое ходячее существо. Это была ее собака, которую звали Умбреон.

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

Собака представляла собой энергичную смесь шнауцера и еще какой-то непонятной породы. Я всю жизнь прожил в квартирах, в которые не допускали собак, и поэтому никогда не мог испытывать к животным настоящей симпатии. Но теперь я оказался в одном доме с собакой, и это сделало мою жизнь похожей на сезон сериала «Реальный мир» на канале Animal Planet.

Мне всегда нравилось общаться с чужими собаками. Но это как с детьми — совсем другое дело, когда они твои. Неожиданно я заметил, что начинаю испытывать по отношению к собаке новые эмоции. Я учусь у Умбриона, узнаю особенности отношений и поступков собак — вещи, которые я никогда не замечал раньше. Но не только поверхностную информацию, как, например, то, почему собака лижет мое лицо или волнуется, когда я беру в руки поводок. Я не перестаю узнавать то, что определяет характер каждого животного. И хотел бы рассказать и вам о нескольких интересных фактах, чтобы вы могли лучше понимать своего домашнего любимца.

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

1. Собаки активизируются при любом движении

Для собаки нет такого понятия, как сон. Есть только ожидание. Если не верите, посмотрите на свою собаку, когда она спит. Ее тело спит, но глаза открыты, и следят за каждым вашим движением, чтобы не пропустить перемещения в более интересное место, например к миске с кормом.

У собак есть радиус обзора, равный примерно одному метру, в пределах которого хозяин может спокойно перемещаться, прежде чем у собаки сработает внутренний сигнал и она проснется.

Вот картинка для наглядности. Выйдите хотя бы на полшага за пределы этого круга, и собака начнет волноваться: вдруг вы будете делать что-то интересное в другой комнате или на Фейсбуке появятся новые фотографии. Ваша собака не хочет пропустить ничего.

Это доказывает, что, несмотря на то что собаки могут быть очень умными, им трудно запомнить, как скучно и неинтересно в остальной части дома. Если я ухожу в ванную, собака следует за мной, предполагая, что на этот раз она все-таки сорвет джек-пот, и, когда я спущу воду в туалете, вместо воды польется водопад из игрушек. Я еще не определился, является ли это частью легендарной собачьей преданности, о которой все говорят, или это просто отчаяние существа, вынужденного сидеть на диване и наблюдать за тем, как я смотрю телевизор.

Поэтому неудивительно, что, когда я прогуливаюсь вокруг дома…

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

2. Моя собака крутится вокруг меня, как Луна

Собаки — созависимые существа. Они находятся в патологической зависимости от партнера. Куда бы я ни пошел — собака идет за мной. Складывается такое ощущение, что если она отойдет от меня дальше чем на метр, то ее ошейник взорвется, и она знает об этом.

Между собакой и хозяином выстраиваются странные паразитические отношения, балансирующие на грани обожания и тоски. Они нуждаются в вас, они должны быть рядом с вами каждую секунду каждого дня, до тех пор пока Земля не рухнет и ее куски, которые мы когда-то называли домом, начнут отделяться и отправляться в свободное плавание в холодных просторах космоса. Но и тогда они должны будут быть рядом с вашим холодеющим телом, чтобы вместе отправиться в бесконечное путешествие в вечность. У меня наворачиваются на глаза слезы от такой преданности и любви.

Но потом, где-то на седьмой час моего субботнего безделья, товарищеские отношения начинают становиться немного странными. В них появляется отчаяние, чередующееся с тревогой.

Дело в том, что собаки совершенно не представляют, чем себя занять. Это душераздирающее зрелище. Как вы думаете, почему собаки рвут вещи, когда их хозяева уходят на работу? Они раздражены. Они запутались. Им грустно. Только при помощи разрушения они могут выразить свои смешанные чувства. Когда собака что-то портит, мы просто кричим: «Плохая собака!» — и идем дальше. Если бы это сделал человек, мы бы позвонили в службу отлова бездомных животных и попросили их взять с собой шприц со снотворным, способным успокоить разбушевавшегося. Собаки маниакально-депрессивны, а мы — их лекарство.

Но это вовсе не значит, что постоянное пребывание собаки на грани эмоционального и психологического крушения — это плохо. Ведь благодаря этому рядом с вами всегда есть друг. Пока я пишу это, Умбреон находится в полуметре от меня и своим присутствием скрашивает скучный рабочий процесс. А еще интересно наблюдать за тем, как растет ее чувство ненависти ко мне, когда я долго брожу вокруг дома. Это пытка для нее. После нескольких быстрых изменений пейзажа собаки становятся немного раздраженными из-за того, что им приходится менять свое местоположение. Они просто хотят успокоиться и устроиться в уютном месте, но, если мы двигаемся, они должны двигаться вместе с нами.

Это удивительно забавно — дразнить тех, кто находится в плену собственных неврозов. Но собаки нашли способ отомстить своим постоянно передвигающимся хозяевам…

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

3. Преследовать…. И просто смотреть

Представьте, что у нищих на улице не было бы табличек с просьбой дать им немного денег и они следовали бы за вами везде, куда бы вы ни пошли. Не беспокоя вас, но и не отставая ни на шаг. Просто молча смотрели бы на вас с самым несчастным видом и чего-то ждали.

Если вы владелец собаки, вам не нужно себе этого представлять. Вы и так знаете, каково это. Когда собака хочет есть или ей нужно в туалет, она будет ходить следом за хозяином и, не отрываясь, смотреть на него. А если она еще и наклонит голову, это добавит +3 очка к ее способности выпрашивать желаемое только при помощи взгляда. И непременно будет пытаться при любой возможности поймать ваш взгляд, чтобы передать в ваш мозг одну фразу: ты глупый, глупый, глупый.

Когда собаки чего-то хотят, они становятся пассивно-агрессивными. На самом деле, это слишком простой термин для описания их состояния. Противоборствующие силы пассивности и агрессивности приводятся в равновесие и объединяются в вашей любимой собаке, создавая существо, настолько вежливое и послушное, что у него отсутствует даже возможность совершить нападение…

Собаки - самые саркастичные существа в животном мире

4. Собаки — самые саркастичные существа в животном мире

Как только собака удобно устроится в комнате, в которую вы только что вошли, быстро перейдите в другую комнату. Собака почувствует себя обязанной идти за вами. При необходимости перейдите в третью комнату, как только она найдет уютное место в этой. Устраиваться в третьей комнате собака будет с раздраженным вздохом, похожим на звук спуска давления из парового клапана.

Внимательно прислушайтесь к этому вздоху. Это больше чем вздох. Подобно тому, как в вине скрыты тонкие ноты цитрусовых и землистый вкус почвы, так и в этом вздохе таится небольшое чувство сарказма. Это проявление пассивно-агрессивного отношения в другой форме. Собаки так уважительно относятся к своим владельцам, что не придумали еще более дерзкого способа сказать вам, что вы их, мягко говоря, достали. И поэтому они выдают немного преувеличенный вздох и надеются, что Вы достаточно умны для того, чтобы понять все, что они хотят сказать.

Этот звук вам подозрительно знаком? Правильно, часто мы сами используем такой вздох, чтобы выразить свое отношение к чему-либо. Но человеку сделать это гораздо проще. Ведь мы можем закатить глаза или пожать плечами, чтобы показать свое разочарование в наших ближних. Все, что есть у собак, — всего лишь маленький вздох, и они — единственные животные, которые умеют это делать.

 

 

Кошки не саркастичны, когда они раздражены. Они высокомерны и напыщенны. Шимпанзе и обезьяны не саркастичны, потому что они глупые животные, которые будут смеяться вам в лицо, а потом бросаться в вас разными предметами, чтобы разозлить вас и потом вновь над этим посмеяться. Остальные животные практически не умеют проявлять свои эмоции. И не спрашивайте про дельфинов — они в большинстве своем что-то вроде водных шимпанзе.

Так что это правда — собаки по-настоящему преданны и действительно лучшие друзья человека. Но только до тех пор, пока не научатся закатывать глаза и говорить: «О боже… этот парень меня достал!»



20-02-2015 | Просмотров: 7708
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать