D I S C O V E R Y
 

СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ КРОКОДИЛОВ

 
Надотряд Crocodylomorpha (крокодилообразные) появился на Земле ориентировочно 220-230 миллионов лет назад в позднем триасовом периоде, то есть примерно в то же время, что и динозавры. Непосредственно отряд крокодилов (Crocodilia) появился на приблизительно 84 миллиона лет назад. Таким образом крокодилы жили бок о бок с динозаврами многие миллионы лет. Однако в то время как динозавры вымерли, крокодилы живут и здравствуют и по сей день.
Крокодилы – самые высокоразвитые среди всего класса современных рептилий, а также они из всех рептилий наиболее близкие родственники динозавров и, как бы странным это не казалось, птиц.
В наше время отряд крокодилов насчитывает 23 вида, разделённых на 3 семейства и несколько родов. Ниже приводится список всех современных крокодилов с кратким описанием и классификацией.
 

Семейство настоящие крокодилы (Crocodylidae):

 
Гребнистый, морской, или солоноводный крокодил (Crocodylus porosus) – считается самым крупным из современных крокодилов. Некоторые экстремально крупные взрослые самцы достигают 7-ми метров в длину. Часто уходит в открытое море, благодаря чему он и заслужил одно из своих названий. Обитает гребнистый крокодил в Юго-Восточной Азии и в северной части Австралии.

Нильский крокодил (Crocodylus niloticus) размерами сопоставим с гребнистым крокодилом, хотя в среднем немного уступает ему в длине. Обычно максимальная длина самцов составляет около 6-ти метров. Распространён в Африке.

Болотный, или индийский крокодил, или магер (Crocodylus palustris) тоже весьма крупный крокодил, с длиной тела примерно от 4-х до 5-ти метров. У болотного крокодила очень широкая морда, что делает его немного похожим на аллигатора. Распространён по всей Индии, включая соседние страны.

Острорылый, или американский крокодил (Crocodylus acutus) принадлежит к числу наиболее крупных видов. В редких случаях самцы этого вида могут достигать около 6-ти метров. Основу его рациона составляет всевозможная водоплавающая живность (чаще всего рыба). Иногда нападает и на мелких млекопитающих.
Обитает острорылый крокодил в северной части Южной Америки, Центральной Америке, и на юге США.

Африканский узкорылый крокодил (Crocodylus cataphractus) обитает в Центральной и Западной Африке. Длина крокодилов этого вида составляет обычно окло 2,5 метров, однако иногда может достигать и 4-х.

Оринокский крокодил (Crocodylus intermedius) распространён в Колумбии и Венесуэле. Очень крупный крокодил. Размеры примерно такие же, как и у острорылого крокодила, на которого он похож также и своим узким рылом.

Крокодил Джонстона, или австралийский узкорылый крокодил (Crocodylus johnstoni) довольно мелкий крокодил. Максимальная длина составляет около 3-х метров, обычно же всего 2. Распространён на севере Австралии.

Филиппинский крокодил (Crocodylus mindorensis) обитает, как и следует из названия, на Филиппинских островах. Это небольшой крокодил, чья максимальная длина составляет не более 3-х метров.

Центральноамериканский крокодил, или крокодил Мореле (Crocodylus moreletii) тоже сравнительно некрупный вид. Самцы обычно достигают около 3-х мтеров длины. Распространён в Мексике, Белизе и Гватемале.

Новогвинейский крокодил (Crocodylus novaeguineae) обитает на Новой Гвинее и в Индонезии. Максимальная длина самцов – примерно 3,5 метра.

Кубинский крокодил (Crocodylus rhombifer) обитает, соотвественно, на Кубе. Это среднего размера крокодил. Их длина в среднем составляет около 3,5 метров, однако изредка достигает и 5-ти метров.

Сиамский крокодил (Crocodylus siamensis) обитает в Юго-Восточной Азии, в таких странах как Индонезия, Комбоджа, Бруней и т.п. Длина около 3-4 метров.

Тупорылый, или африканский карликовый крокодил (Osteolaemus tetraspis) распространён в Западной, а также в Центральной Африке. Длина составляет менее двух метров. Максимальная зарегистрированная длина тупорылого крокодила – 1,9 метра (согласно некоторым источникам).
 

Семейство аллигаторы (Alligatoridae):

Миссисипский, или американский аллигатор (Alligator mississippiensis) соперничает с чёрным кайманом за звание самого крупного представителя семейства Alligatoridae. Длина взрослых самцов обычно составляет 4-4,5 метра, однако в исключительных случаях, согласно некоторым источникам, может достигать более 5-ти метров. Челюсти сильные и широкие. Распространение: юг США.

Китайский аллигатор (Alligator sinensis) вместе с миссисипским аллигатором представляет род Alligator. Это единственный представитель семейства Alligatoridae, обитающий в Старом Свете. Обычная длина китайских аллигаторов составляет около 2-х метров.

Чёрный кайман (Melanosuchus niger), наряду с миссисипским аллигатором, является крупнейшим представителем своего семейства (по мнению некоторых специалистов – самый крупный). Обычная длина чёрных кайманов составляет примерно 4 метра, однако если верить некоторым источникам, то порой эти кайманы вырастают до 6-ти метров. Как и все остальные кайманы, чёрный кайман распространён в Южной Америке, в таких странах как Бразилия, Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Гайана и т.п.

Крокодиловый, или очковый кайман (Caiman crocodilus) распространён в Бразилии, Коста-Рике, Колумбии, Гайане, Французской Гвиане, Мексике, Гондурасе, Гватемале, Панаме, Никарагуа и т.п. Длина крокодилового каймана составляет, как правило, 2-2,5 метра.

Широкомордый кайман (Caiman latirostris) распространён в северной части Аргентины, Бразилии, Боливии, Парагвае и Уругвае. Максимальная длина этого вида составляет приблизительно 3,5 метра.

Парагвайский, или якарский кайман (Caiman yacare) достигает 2,5-3 метра в длину. Распространён в южной части части Бразилии, северной части Аргентины, Парагвае, а также на юге Боливии.

Карликовый, или гладколобый кайман Кювье (Paleosuchus palpebrosus) обитает в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Гайане, Парагвае, Перу и т.п. Длина этого маленького каймана составляет примерно 1,5-1,6 метра, что делает его самым маленьким представителем отряда Crocodylia.

Карликовый, или гладколобый кайман Шнайдера (Paleosuchus trigonatus) на самом деле, если подумать, не такой уж карликовый. Обычная длина этих кайманов составляет примерно 1,7-2,3 метра, а изредка может достигать и 2,6 мерта в длину.
 

Семейство гавиалы (Gavialidae):

 
Гавиал (Gavialis gangeticus) обладает наиболее специфической внешностью среди современных крокодилов. До последнего времени считался единственным представителем семейства гавиаловых (Gavialidae), доживших до наших дней. Однако недавно учёные пришли к заключению, что ложный гавиал также является представителем данного семейства.
Гавиал является одним из крупнейших крокодилов в мире. В длину он, как правило, не уступает таким монстрам, как гребнистый и нильский крокодилы. Однако его длинные и тонкие челюсти, утыканные тонкими и длинными зубами подходят только для ловли рыбы, которая и составляет основу рациона гавиала.
Обитает гавиал в Индии, Непале, Пакистане и соседних странах.

Гавиаловый крокодил, псевдогавиал, или ложный гавиал (Tomistoma schlegelii), как и следует из названия, весьма похож на гавиала. Долгое время учёные считали его представителем семейства крокодиловых (Crocodylidae), а его сходство с гавиалом - конвергенцией. Однако в настоящее время зоологи сближают его с гавиалом и помещают в одно с ним семейство - Gavialidae.
Максимальная длина ложного гавиала – примерно 5 метров. Обитает в Индонезии и Малайзии.


Фотографии:

Гребнистый, морской, или солоноводный крокодил (Crocodylus porosus).

 
 
Нильский крокодил (Crocodylus niloticus).

 
 
Болотный, или индийский крокодил, или магер. (Crocodylus polustris).

 
 
Острорылый, или американский крокодил (Crocodylus acutus).

 
 
Африканский узкорылый крокодил (Crocodylus cataphractus).

 
 
Оринокский крокодил (Crocodylus intermedius).

 
 
Крокодил Джонстона, или австралийский узкорылый крокодил (Crocodylus johnstoni).

 
 
Филиппинский крокодил (Crocodylus mindorensis).

 
 
Центральноамериканский крокодил, или крокодил Мореле (Crocodylus moreletii).

 
 
Новогвинейский крокодил (Crocodylus novaeguineae).

 
 
Кубинский крокодил (Crocodylus rhombifer).

 
 
Сиамский крокодил (Crocodylus siamensis).

 
 
Тупорылый, или африканский карликовый крокодил (Osteolaemus tetraspis).

 
 
Миссисипский, или американский аллигатор (Alligator mississippiensis).

 
 
Китайский аллигатор (Alligator sinensis).

 
 
Чёрный кайман (Melanosuchus niger).

 
 
Крокодиловый, или очковый кайман (Caiman crocodilus).

 
 
Широкомордый кайман (Caiman latirostris).

 
 
Парагвайский, или якарский кайман (Caiman yacare).

 
 
Карликовый кайман Кювье (Paleosuchus palpebrosus).

 
 
Карликовый кайман Шнайдера (Paleosuchus trigonatus).

 
 
Гавиал (Gavialis gangeticus).

 
 
Гавиаловый крокодил, псевдогавиал, или ложный гавиал (Tomistoma schlegelii).


Источник: crazy-zoologist

10-02-2010 | Просмотров: 93459
 
Комментарии Комментировать
 
данек 22-08-2013 13:08
а сколько их всего на планете?
Комментировать