D I S C O V E R Y
 

Создана угольная электростанция, утилизирующая собственный углекислый газ

 

Первая в мире коммерческая угольная электростанция, которая может захватывать собственные выбросы углекислого газа, официально открыта в Канаде. Это важная веха для технологии "чистого угля", уверены создатели.

Проект компании SaskPower был осуществлён в провинции Саскачеван. Цель – захват и обработка около миллиона тонн углекислого газа в год, то есть до 90% выбросов одного из оборудованных энергоблоков (конкретно Boundary Dam).

Электростанция оснащена системами улавливания и хранения углерода (CCS): углекислый газ будет храниться на глубине примерно 3,2 километра под землёй в слое солей и песчаника. Большая часть его пойдёт по трубопроводу к близлежащим нефтяным месторождениям, где будет использоваться для извлечения остатков нефти из истощённых скважин.


Вид на объект с высоты птичьего полёта в день запуска (фото SaskPower).

Станция сможет генерировать около 110 мегаватт "чистой" электроэнергии.

Захват углекислого газа и его последующее хранение – достаточно дорогостоящий, но столь нужный "перегретому" миру процесс. Переоборудование Boundary Dam может обойтись компании в общей сложности в сумму около $1,2 миллиардов. SaskPower – единственный поставщик электроэнергии в провинции. Представители компании надеются, что регулирующие органы позволят ей увеличить цены на электричество примерно на 15,5% на ближайшие три года. Однако также есть надежда, что инженеры смогут сделать технологию более доступной.

Канадский проект – первый из множества проектов, ведь к 2050 году Канада и другие страны планируют построить тысячи "чистых" угольных электростанций. Это поможет существенно снизить выбросы (к 2012 году угольные станции произвели около 15 миллиардов тонн углекислого газа, то есть целых 43% от общего количества в мире).

Один из важных объектов обновлённой электростанции (фото SaskPower).

Однако технология на настоящий момент слишком дорога, чтобы сделать её общедоступной. До сих пор управляющие органы не выдают каких-либо предписаний, которые бы облагали налогом электростанции по причине большого количества выбрасываемых в атмосферу загрязнений. Это стало бы дополнительным стимулом для развития технологии чистого угля, уверены разработчики.

В городке Кемпер Каунти, штат Миссисипи, США, также уже был построен современный завод, предназначенный для хранения 3,5 миллионов тонн углекислого газа ежегодно. Планировалось, что его открытие состоится в 2014 году, но по причине перерасхода средств (расходы на предприятие существенно превысили уже выделенные $2,4 миллиарда) оно было перенесено на 2015 год.


Источник: saskpowerccs.com

27-09-2014 | Просмотров: 5217
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме