D I S C O V E R Y
 

СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВ ГРЫЗУНАМ

 
Существуют разнообразные способы введения лекарств. Однако нужно стараться дать животному лекарство так, чтобы оно не заметило его. Главным образом потому, что насильственное введение лечебных средств вызывает стресс, что идет больным вовсе не на пользу, птицы же могут и умереть от шока.

Когда животному, особенно привередливому, необходимо дать таблетку или порошок, используют самую любимую его еду. Из нее делают крошечную лепешку (или лепешки), в середину которой кладут лекарство, частями либо полностью, края лепешки поднимают, получается шарик.

Прежде чем предложить лекарство слишком разборчивому животному, шарик или шарики с ним смешивают с такими, в которых ничего нет, и все дается с руки. Если и в этом случае больной может заподозрить что-то, шарики кладут ему в тарелку. Можно, перед тем как предлагать лекарство и после приема его, дать животному два-четыре шарика, сделанные из предпочитаемой им еды.

Морским свинкам твердые лекарственные вещества дают, смешивая с предпочитаемой едой. Чтобы ввести жидкость, морскую свинку охватывают левой рукой позади головы, поднимают голову вверх и вливают в рот из пипетки или чайной ложки лекарство. Голова зверька в это время должна быть откинута назад.

Морским свинкам твердые лекарственные вещества дают, смешивая с предпочитаемой едой.Если морская свинка будет сопротивляться, один человек берет ее левой рукой так, чтобы его пальцы, большой и указательный, охватывали шею, а другие пальцы не позволяли бы двигаться передним лапкам и ограничивали движение головы. Правой рукой снизу он держит заднюю часть тела и задние лапки. После этого второй человек вводит нужное лекарство.

Однако лекарства, как известно, вводятся не только через рот. В экстренных ситуациях да и в обычных, когда животное заболеет, особенно если лечение предстоит длительное, возникает необходимость делать ему уколы.

Техника инъекций несложна, труднее преодолеть перед инъекциями страх. Однако, внушая себе, что все получится как нельзя лучше, что другого выхода нет, ждать помощи не от кого, можно справиться с ним. Это подтверждается тем, что люди, не имеющие никакого отношения к ветеринарии, медицине или биологии, довольно быстро осваивают технику инъекций.

Чтобы делать инъекции, нужно иметь одноразовые шприцы или шприцы вместимостью 5, 10 миллилитров, набор игл, пинцет без крючков и стерилизатор. Одноразовый шприц готов к употреблению, он стерилен.

Постучав пальцем по ампуле, чтобы содержащееся в ней лекарство оказалось все внизу, по ней, там, где она начинает сужаться, водят пилочкой или сразу отламывают острый ее конец, накрыв его сначала кусочком ваты. Держа ампулу в левой руке, а шприц - в правой, иглу вводят в ампулу так, чтобы она не касалась стенок ампулы.

Набрав лекарство, шприц поднимают иглой вверх и выпускают из него весь имеющийся в нем воздух до тех пор, пока не появится струйка. Если в шприце оказалось лекарства больше, чем нужно, дозу уменьшают, выдавливая поршнем лишнее и глядя на деления, имеющиеся на цилиндре.

Если лекарство (бициллин, любой другой препарат в форме порошка) находится во флаконе, то с помощью пинцета или ножа удаляют алюминиевый кружочек посередине колпачка. Затем в шприц набирают растворитель: новокаин, изотонический раствор хлорида натрия, протирают ватой, смоченной спиртом, резиновый кружочек на колпачке, вводят во флакон растворитель, тщательно перемешивают его с порошком и набирают лекарство в шприц. Вынув шприц с иглой из флакона, на него надевают другую, стерильную, иглу, выпускают из него воздух и делают инъекцию. Предварительно шерсть и кожу животного в нужном месте протирают кусочком ваты, смоченным спиртом или раствором йода.

Бициллины вводят с помощью иглы с широким просветом при обязательном горизонтальном положении больного, животное должно лежать. Перед непосредственным введением лекарства в мышцы необходимо потянуть поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что игла не находится в сосуде. Если она в нем, в шприце появится кровь. В таком случае иглу продвигают немного вглубь.

Подкожные инъекции хомячкам и мышам лучше всего делать в область спины или под кожу живота сбоку. Кроликам и крысам лекарство вводят в бок или в область спины, морским свинкам - в область спины, в один из боков или в область живота (на спине кожа очень толстая, и прокол следует проводить прочной иглой).

Прежде чем вынуть из тела животного иглу, возле нее на кожу несильно надавливают кусочком ваты, смоченным спиртом: это уменьшит боль. Затем место, в которое вводилось лекарство, слегка массируют примерно минуту той же ватой - чтобы жидкость лучше распределилась в прилежащих тканях и быстрее всосалась.

Источник: Л. Стишковская. "1000 советов как лечить домашних питомцев"

12-04-2010 | Просмотров: 13345
 
Комментарии Комментировать
 
АЛИНА 03-03-2012 15:03
О БОГ МОЙ
Комментировать