D I S C O V E R Y
 

В КИЕВЕ ОТКРОЮТ ДВА ПРИЮТА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

 

В Киеве планируется создать два «пилотных» пункта стерилизации и передержки бездомных животных (мини-приюты) - в Святошинском и Дарницком районах.

Администрации районов выделят два участка - на проспекте Победы и на улице Тепловозной. «Эти решения нужно принимать уже сегодня, а не в середине финансового года, когда бюджет уже расписан», - сказала советник мэра Киева по вопросам охраны окружающей природной среды и животного мира Светлана Берзина.

Стерилизация бездомных животных


Изначально планировалось, что подобные мини-приюты будут созданы в каждом из 10 районов столицы. Но на сегодняшний день участки для них готовы выделить только два района.
Остальные районы пока не могут выделить землю для этих целей, учитывая особые требования, предъявляемые к приютам: например, подобные объекты должны располагаться не ближе 500 метров от жилых домов.

Hайоны помогут в строительстве «пилотных» мини-приютов, заключив договора о совместном финансировании проектов. «В любом случае, построить 10 приютов в 10 районах города за один год - это утопия. Мы отработаем схему работы на этих приютах, после чего учтем этот опыт при создании новых», - отметила советник мэра.

По ее словам, практики создания подобных пунктов стерилизации и передержки в Киеве нет, однако европейские города поделились имеющимся у них опытом: регламентами по управлению приютами, проектной документацией.

«Мы можем выбрать лучшее и переложить на наши возможности», - сказала Берзина.



23-11-2009 | Просмотров: 10863
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать