D I S C O V E R Y
 

Тюлени научились петь тему из «Звездных войн»

 

 

Да, тюленей нельзя назвать сладкоголосыми исполнителями. Но когда дело доходит до повторения услышанной мелодии, они оказываются на редкость талантливы.

Изучая способности серых, или длинномордых, тюленей (Halichoerus grypus) к обучению в области голосовой коммуникации, ученые обнаружили, что эти ластоногие на удивление точно могут повторять человеческую речь и даже мелодии, которые услышат. Это является важным открытием в первую очередь потому, что умение повторять звуки вслед за кем-то является редким навыком общения в дикой фауне и встречается только у отдельных видов птиц и млекопитающих.

Исследователи из шотландского Сент-Эндрюсского университета работали с тремя тюленями по имени Зола, Дженис и Гэндальф. С самого рождения все их звуки, которые, чтобы составить своеобразный естественный «каталог тюленьего репертуара». Затем наступила самая сложная часть работы: тюленей учили повторять новые для них (по тональности и тембру) звуки. Сперва от них добились того, что ластоногие смогли повторять последовательности звуков в своем собственном, привычном голосовом диапазоне. Звуки отличались изменением высоты тона и разным количеством повторений.

Когда они достигли 80-процентной точности в выполнении этого задания, тюлени вместе с их наставниками перешли на новую ступень обучения – умению издавать новые для них звуки, сходные с человеческими гласными. И раньше отмечалось, что тюлени могут с успехом имитировать человеческую речь, но как именно они это делают – никто не изучал.

В результате способные ластоногие ученики смогли исполнить мелодию знаменитой английской колыбельной «Twinkle, Twinkle, Little Star» и главную тему из фантастической киноэпопеи «Звездные войны».

 

 

Исследование ученых было опубликовано в журнале Current Biology. Оказывается, тюлени используют те же структуры в гортани, чтобы издавать необычные для них звуки, которые задействуют и люди. По словам биологов, эта способность серых тюленей повторять новые звуки может помочь узнать, как развивался человеческий речевой аппарат, а также с новой стороны подойти к изучению нарушения речевых функций у людей.
«Требуются сотни испытаний, чтобы научить тюленя тому, чего мы от него хотим. Но как только они ухватят саму идею, они смогут довольно хорошо скопировать новый звук с первой попытки», – отметил один из ученых, Винсент Яник (Vincent Janik).

В дикой природе вокализация в жизни серых тюленей играет большую роль, особенно во время «залежек» на берегу. Когда самцы выясняют между собой отношения из-за места, их рев слышен издалека даже с очень большого расстояния.



16-06-2019 | Просмотров: 1182
 
Тэги: тюлени
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме