D I S C O V E R Y
 

Удивительное видео со дна океана

 

 

Изучая гидротермальные источники-«курильщики» на дне Калифорнийского залива, океанологи стали свидетелями удивительных геологических, химических и биологических процессов.

Управляя подводным роботом, учёные из института Шмидта и университета Джорджии засняли жерла-колонны, поросшие разноцветными кораллами и окруженные разнообразием глубоководных животных. Уникальные нерукотворные столбы высотой до 23 метров расположены на глубине 2000 метров. Скапливаясь под скальными выступами, вода из термальных источников температурой +366ºС создавала иллюзию идеального зеркала – взгляните сами!

 


По словам руководителя экспедиции Мэнди Джойе (Mandy Joye), эти башни — биологически «горячие точки», где могут существовать неизвестные виды, адаптировавшиеся к экстремальной среде. Называя рельеф и его экосистему «уникальной природной лабораторией», океанолог отмечает, что на этой большой глубине было найдено немало мусора: рыболовные сети, сдутые воздушные шары и искусственную новогоднюю елку.

«Даже те места в океане, которые надежно спрятаны от человеческих глаз, не защищены от человеческого воздействия», – Мэнди Джойе.



30-03-2019 | Просмотров: 1294
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать