D I S C O V E R Y
 

В ОДЕССЕ ПРОШЛИ ДОЖДИ ИЗ… ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

 

В Одессе наблюдается уникальное явление - дожди из летучих мышей. Упитанные особи падают с неба прямо на головы горожанам.

 

В Одессе наблюдается уникальное явление - дожди из летучих мышей.

 

По его словам, их было примерно двадцать. Упав на землю, рукокрылые пребывали в весьма подавленном состоянии. Некоторые из них не подавали признаков жизни.

- Крысы! Крысы! – закричала вышедшая на утренний променад баба Маня.

– Офигеть! – философски произнес какой-то случайный прохожий.


В Одессе наблюдается уникальное явление - дожди из летучих мышей.

 

Аналогичные «дожди» наблюдались сегодня и в других районах города.

Биолог Валентин Николаев рассказал ТАЙМЕРУ, что феномен этот имеет научное объяснение: не выспавшиеся, как следует, летучие мыши выходят из зимней спячки в связи с резким перепадом температур, когда после сильного холода наступает оттепель. Упав на землю, они несколько часов отходят ото сна.

- Ну, это то же самое, что вас разбудить часиков в 4 утра, - смеется специалист.

Напомним, в феврале Верховная Рада Украины с третьей попытки ратифицировала подписанные президентом Виктором Ющенко поправки к Соглашению о сохранении летучих мышей в Европе.

Соглашение, в частности, предусматривает, что «каждая из сторон должна запретить преднамеренную добычу, отлавливание или убийство летучих мышей без разрешения на то ее ответственного (компетентного) органа».

 

В Одессе наблюдается уникальное явление - дожди из летучих мышей.

 

Большинство из обитающих в Украине 25-и видов летучих мышей занесено в Красную Книгу. Кстати, рукокрылые приносят пользы не меньше, чем птицы: одна особь уничтожает за сутки столько же вредных насекомых, сколько весит сама.


Источник: timer.od.ua

17-12-2009 | Просмотров: 11009
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать