D I S C O V E R Y
 

В хорошем ли настроении ваша свинья?

 

Новая разработка поможет фермерам.

Ученые из Сельского колледжа (Scotland’s Rural College, SRUC) в Шотландии опробовали на свиньях технологию распознавания лиц.

Свиньи – очень эмоциональные животные и нередко общаются друг с другом при помощи мимики. Сигналы боли или стресса, отражающиеся на их мордах, людям уже известны, а теперь эти знания были дополнены.
Ученые наблюдали за свиноматками, делая 2D- и 3D-изображения. Животные были поставлены в различные ситуации, и это позволило собрать большой объем данных. Затем при помощи технологии компьютерного зрения был создан алгоритм, уже сейчас показывающий 97%-ную точность в считывании свиных эмоций.

 

 

Разработка еще не до конца готова: следует провести больше тестирований, в том числе увеличив диапазон ситуаций и реакций на них. После этого можно переводить ее на уровень массового внедрения. Алгоритм поможет фермерам уже на ранних стадиях выявлять проблемных свиней: агрессивных или заболевших. Кроме того, счастливому животному требуется меньше стероидов, антибиотиков и пищи. Все это положительным образом отразится на производительности, но не только: фермеры получат действенный инструмент, качественно улучшающий жизнь животного, которое не может само рассказать о своих проблемах.
 



21-08-2019 | Просмотров: 1397
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать