D I S C O V E R Y
 

Вороны могут по памяти воссоздать предмет, особенно ради угощения

 


Птицы научились разрывать один большой лист бумаги, чтобы получить образец, помогающий получить угощение.
Фото Sarah Jelbert.

Новокаледонские вороны способны вспомнить, как выглядит ранее увиденный предмет, а затем по памяти воссоздать новый экземпляр. Умение создать мысленные образы какого-то предмета, а затем изготовить инструмент по образу и подобию реального ранее считалось лишь прерогативой людей.

Профессор Рассел Грей (Russell Grey) из Университета Окленда и доктор Сара Джелберт (Sarah Jelbert) из Кембриджского университета совместно с другими учёными захотели выяснить, смогут ли вороны вспомнить предметы и воссоздать их по памяти.

Специалисты обучали восемь диких ворон бросать бумажные кусочки в устройство по типу торгового автомата с газетами или водой: бросая предмет, птицы получали угощение. Позже пернатые выяснили, что лакомство помогают получить не все бумажки, а лишь образцы определённого размера (большие 40x60 миллиметров или маленькие 15x25 миллиметров).

Вороны в очередной раз доказали, что отличаются умом и сообразительностью.
Фото Sarah Jelbert.

Как только вороны распознали такую хитрость и запомнили нужный размер кусочков, учёные забрали все бумажки и заменили их одним большим листом. И последний никак не помещался в щель, куда следовало положить заветный предмет.

В результате сообразительные пернатые стали разрывать слишком большой кусок бумаги, дабы получить нужные по размеру фрагменты. Собственно, такие действия помогли птицам вновь получать свою награду.

"Единственный способ, благодаря которому они могли это сделать, — это запомнить, какой должна быть идеальная форма", — говорит Джелберт.

 

Важно отметить, что у птиц не было перед глазами необходимого образца, следовательно, нужные куски бумаги они создавали по памяти.

Результаты эксперимента предполагают, что вороны держали в уме мысленный образ желаемого предмета для создания нового экземпляра. По предположению учёных, также можно говорить о том, что некоторые виды птиц способны со временем улучшать инструменты (что, впрочем, не доказано в исследовании и уминается как возможный факт).

Экспериментальный психолог и специалист в области изучения мозга Эдвард Вассерман (Edward Wasserman) из Айовского университета говорит, что исследование является важным дополнением к пониманию птичьего мозга. По его словам, выводы "были ясными и убедительными".

Результаты любопытного исследования представлены в научном издании Scientific Reports.



23-06-2018 | Просмотров: 1650
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме