D I S C O V E R Y
 

Возможно, самое глубокое место планеты хранит тайну зарождения жизни

 

Ключ к разгадке происхождения жизни на Земле, а вероятно, и за ее пределами может таиться в самом глубоком месте на планете - Марианской впадине. Изучив уникальные видеокадры и образцы, добытые в ходе мартовской глубоководной миссии голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, ученые обнаружили причудливые формы жизни. Например, на глубине почти 11 тысяч метров дно буквально выстлано "ковром" микроорганизмов.

 


Изучив уникальные видеокадры и образцы, добытые в ходе мартовской глубоководной миссии голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, ученые обнаружили причудливые формы жизни. Фото: sio.ucsd.edu

При детальном рассмотрении можно увидеть, что "подстилка" состоит как бы из странных нитевидных "кустов" на подводных скалах, которые, судя по всему, поставляют этим микроорганизмам "химическую" пищу. Исследователи полагают, что здесь следует искать корни метаболизма - нечто подобное могло вызвать химические процессы, которые привели к зарождению земной, и, возможно, инопланетной жизни, причем в пределах Солнечной системы. Речь идет о таких небесных телах, как Европа - ледяная луна Юпитера, - сообщает портал LiveScience.com.

 

Сам режиссер рассказывал, что из аппарата Deep Sea Challenger видел "безжизненный" ландшафт, похожий на поверхность Луны. Фото: sio.ucsd.edu

Удивительные результаты миссии Кэмерона были представлены в Сан-Франциско, где на этой неделе проходит ежегодное заседание Американского геофизического союза. Сам режиссер рассказывал, что из аппарата Deep Sea Challenger видел "безжизненный" ландшафт, похожий на поверхность Луны. Но ученые, которые исследовали собранные им образцы, скоро обнаружили, что морская жизнь есть в самых холодных и темных местах.

К примеру, на такой невероятной глубине были пойманы гигантские (17-сантиметровые) креветкподобные существа - амфиподы. Тесты показали, что в их организме есть такие составляющие, благодаря которым ткани и белки успешно функционируют в условиях высокого давления. В числе этих составляющих - сцилло-инозитол, идентичный препарату, который используют в клинических испытаниях, связанных с поисками лечения болезни Альцгеймера.

 

Миссия Кэмерона подбросила много новой информации биологам, геологам и химикам, которые надеются, что это погружение - далеко не последнее. Фото: Global Look Press

Из Марианской впадины были подняты на поверхность около 20 тысяч микроорганизмов - их подвергнут генетическому анализу, - а также бессчетное число гигантских амеб - простейших организмов, которые являются одними из самых крупных одноклеточных.

Перед путешествием в самое глубокое место на Земле Кэмерон спускался под воду на восемь тысяч метров в районе Папуа-Новой Гвинеи. Во время этой экспедиции также были замечены необычные существа. Самыми крупными из них оказались голотурии - морские огурцы. Один из добытых видов, возможно, новый.

Кроме того, на меньшей глубине, около четырех километров, обитают кишечнодышащие - червеобразные морские беспозвоночные.

Миссия Кэмерона подбросила много новой информации биологам, геологам и химикам, которые надеются, что это погружение - далеко не последнее. У самого Кэмерона, да и у других исследователей пока нет планов предпринять новое путешествие, но режиссер говорит, что и сам батискаф, и прочее оборудование исправны и хранятся в сарае его дома в Санта-Барбаре, Калифорния. Так что весь вопрос - в финансировании.


Источник: livescience.com

29-11-2012 | Просмотров: 5770
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать