D I S C O V E R Y
 

Загадочные существа со дна Марианской впадины

 

В 2016 году камера подводного аппарата Oceanos Explorer обнаружила на дне Марианской впадины множество неизвестных ранее существ, и ученые до сих пор затрудняются сказать, что именно они увидели.


Это животное относится к классу кишечнодышащих, The control room on NOAA Ship Okeanos Explorer


Морские звезды, The control room on NOAA Ship Okeanos Explorer


Странные неопознанные организмы, NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana


Возможно, новая разновидность улитки


Трубчатые черви, NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana

В апреле 2016 года года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США приступило к изучению Марианской впадины при помощи аппарата Oceanos Explorer. Уже в первые недели работы аппарата его камеры зарегистрировали ранее неизвестных медуз. Фото и видео со дна продолжают поступать, и новых животных становится больше с каждым днем.

Определить некоторые из увиденных организмов океанологи затрудняются. На снимке ниже — загадочные живые полусферы. Ученые считают, что они могут принадлежать к типу Cnidaria (стрекающие) или Bryozoa (мшанки), но отмечают, что выбирать между двумя типами — это все равно что перепутать обезьяну с тараканом.


Непонятные шарики - мшанки или стрекающие? NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana

Для других обнаруженных на глубине 6 км животных сложно определить даже типовую принадлежность: океанологи почти уверены, что это животное, а не растение или гриб — вот и вся информация.

Экспедиция подошла к концу 10 июля, однако сегодня, 17 июля, Oceanos Explorer совершит еще одно, последнее погружение в районе Национального морского памятника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

 



25-03-2021 | Просмотров: 1016
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме