D I S C O V E R Y
 

ВЫМИРАНИЕ ДИНОЗАВРОВ ПОЗВОЛИЛО МЛЕКОПИТАЮЩИМ ВЫРАСТИ

 
Международная группа учёных впервые во всех подробностях показала, как исчезновение динозавров повлияло на увеличение млекопитающих в размерах.



Вымершие индрикотерий и дейнотерий в сравнении с современным африканским слоном и человеком (иллюстрация авторов исследования).

Вымершие индрикотерий и дейнотерий в сравнении с современным африканским слоном и человеком (иллюстрация авторов исследования).
 

Млекопитающие возникли 210 млн лет назад и в течение первых 140 млн лет оставались сравнительно маленькими (10–100 г), пока в экосистеме доминировали динозавры и прочие гигантские рептилии. Мел-палеогеновое вымирание (65 млн лет назад) не обошло стороной млекопитающих, но всё же они не исчезли полностью, а выжившие обладали рядом черт, которые помогли им адаптироваться к новым условиям: обычно это были небольшие всеядные зверьки, жившие в норах.

Масштабное исследование ископаемых останков на всех континентах показало, что вскоре после великого вымирания млекопитающие стали очень быстро увеличиваться в размерах, достигнув своего первого пика в олигоцене (ок. 34 млн лет назад) в Евразии, а второго — в миоцене (ок. 10 млн лет назад) в Евразии и Африке.

Некоторые млекопитающие остались маленькими и заняли экологические ниши, принадлежавшие другим существам таких же размеров. Что же касается тех животных, которые «решили» расти, то их рост продолжался непрерывно вне зависимости от диеты и предков на всех континентах. Именно это обстоятельство и позволяет учёным говорить о том, что млекопитающие увеличивались благодаря вымиранию других гигантских видов, то есть освобождению экологических ниш.

И всё же млекопитающим не удалось сравниться с динозаврами. Родственник современного носорога Indricotherium transouralicum достигал в высоту 5,5 м, а весил при этом 15–17 т. Аргентинозавр мог вымахать на 40 м и весить 110 т! Руководитель исследования Фелиса Смит из Университета Нью-Мексико (США) видит причину в теплокровности млекопитающих. Около 90% потребляемой нами энергии идёт на поддержание температуры тела, что ограничивает возможности роста.

Гигантские млекопитающие окончательно исчезли с лица земли в результате плейстоценового вымирания. Большинство специалистов сходятся во мнении, что его причиной стала прежде всего человеческая деятельность.


Источник: Компьюлента

13-11-2010 | Просмотров: 11526
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать