D I S C O V E R Y
 

Зачем курам и петухам гребень на голове

 

С гребнем эти птицы выглядят красивее. По размеру гребня самку можно отличить от самца. Но какова истинная причина того, в результате эволюции у кур и петухов на голове появились такие украшения?

Гребень у петухов и кур, как хвост у павлина — создан для привлечения противоположного пола. Но все не так просто...
У многих птиц есть специальные украшения, которые появились у них в результате эволюции. У одних это яркий хвост, у других — хохолок на голове. Такие особенности делают каждый вид животных уникальным, позволяя ему выделяться среди других. Зачастую такие украшения играют злую шутку с птицами, так как яркий цвет хвоста или нарост на голове делает их слишком заметными для хищников.

Несмотря на подобные риски, отсутствие таких особенностей несет еще более существенную для животных опасность — невозможность найти партнера, Считается, что яркие гребни и хвосты предназначены для привлечения половых партнеров. Чем красивее внешний вид самца, тем охотнее самка захочет спариться с ним для производства лучшего потомства. Это называется половым отбором.

Эту точку зрения высказывал еще Дарвин, который считал половой отбор частью естественного. Более поздние исследования показали, что в случае кур и петухов дела обстоят еще сложнее. Гребень не только показывает привлекательность самца для самки, но и состояние его здоровья. Ученые обнаружили, что у здоровых петухов гребень большой и имеет яркий цвет. У больных птиц гребень становится меньше и бледнее.

Возможно, такое же свойство характерно и для других птиц. Если это так, то украшения на теле животных созданы не просто для красоты, а показывают состояние здоровья самца. С точки зрения эволюции самкам выгоднее выбирать здорового партнера.



20-02-2021 | Просмотров: 1739
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать