D I S C O V E R Y
 

Петухи могут распознавать свое отражение

 

 

Исследования показывают, что петухи могут узнавать свое собственное отражение в зеркале. До сих пор такая способность была обнаружена лишь у нескольких животных, включая слонов, дельфинов, человекообразных обезьян и некоторых рыб и птиц.

Возможно, у них есть самосознание!

Соня Хиллемахер, один из авторов исследования из Боннского университета, объясняет, что животные, которые могут узнавать себя в зеркале, по-видимому, обладают более развитыми когнитивными способностями. Ученые предполагают, что это указывает на связь с социальным и эмоциональным интеллектом, а также самосознанием.

«Эта способность является фундаментальным аспектом сознания. Это также имеет фундаментальное значение для нас», — сказала она. «Наши результаты свидетельствуют об уровне сознания [у петухов], который побуждает к дискуссиям о правах животных и их благополучии».

Что показало исследование

В своей первой серии экспериментов команда поместила петуха в одну секцию закрытого помещения, в другой части стояло либо зеркало, либо другой петух, либо же она пустовала.

Затем авторы работы спроецировали силуэт летящего ястреба на потолок комнаты, в которой находился первый петух. Они сделали это, так как обычно петухи предупреждают своих собратьев, если видят хищника. Но если они одни — они сохраняют молчание, чтобы не привлекать внимание ястреба.

Результаты, полученные от 58 петухов, показали, что птицы издавали гораздо больше тревожных криков, когда им был виден другой петух. Однако, когда петухи находились в секции с зеркалом, они почти не издавали звуков.

Команда говорит, что полученные результаты свидетельствуют о том, что птицы не воспринимали свое отражение как другого петуха, даже когда оно сопровождалось запахом и звуком второй птицы. Хотя это может свидетельствовать о том, что петухи могут узнавать себя в зеркале, команда говорит, что есть и другая вероятность.

«В равной степени возможно, что они рассматривали свое отражение как странного [представителя своего вида], имитирующего каждое их движение, что заставляло их не издавать тревожный сигнал из-за раздражения», — предполагают ученые.


Источник: theguardian.com

25-10-2023 | Просмотров: 288
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать