D I S C O V E R Y
 

Земляне увидят суперлуние

 

Утром в воскресенье Луна максимально приблизится по своей орбите к Земле, и жители планеты смогут наблюдать в этот момент так называемое суперлуние.

 

 

"Ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления - суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. И произойдет это 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7.33 по Москве", - сообщил старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

По его словам, в предстоящую ночь земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Зрительное увеличение площади спутника Земли будет заметно невооруженным глазом, если погода будет ясной и облака не затмят земной спутник.

- Суперлуние помешает разглядеть метеоритный дождь

"Уже несколько последних дней Луна зрительно кажется больше и ярче. Но все-таки суперлуние в этом году не рекордное для десятков и сотен лет, хотя это и одно из самых интересных астрономических явлений этого года", - подчеркнул Смирнов.

Кроме того, через месяц землян ждет еще одно даже более редкое астрономическое явление.

"Это будет транзит Венеры по диску Солнца. Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - подчеркнул Смирнов.

- Парад планет с участием Солнца, Земли и Венеры пройдет в июне

Больше шансов увидеть необычный транзит у жителей Дальнего Востока и Сибири - там "парад" можно будет наблюдать от начала до завершения. А вот жителям Европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам, повезет меньше. Прохождение Венеры по диску Солнца начнется ровно в тот момент, когда светило только начнет всходить.

Кстати, за этим явлением ровно 250 лет назад в Петербурге прямо с подоконника своего дома наблюдал Михаил Ломоносов и тогда сделал крайне важное открытие. В тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок. А это происходит от преломления света в атмосфере. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры, передает "Интерфакс".


Источник: interfax.ru

23-04-2012 | Просмотров: 9632
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать