D I S C O V E R Y
 

ЖИВОТНЫЕ В РОЛИ СПАСАТЕЛЕЙ

 

"Он обладал красотой без тщеславия, силой без высокомерия, мужеством без наглости и всеми достоинствами человека без его пороков".

Байрон


Слова, которые великий английский поэт посвятил любимой собаке — ньюфаундленду по имени Ботсвейн — лучшая характеристика каждого пса, принадлежащего к этой древней породе.

 

Животные в роли спасателей



О животных и их замечательных способностях.
Грозно выглядит густой лес, пугают непристойные скалы и бездонные пропасти, страшит жестокий океанский шторм. Но еще страшнее услышать в лесу волчий вой или увидеть меж штормовых волн акулий плавник. Природу часто называют опасной, но все довольно часто она выполняет роль матери для человека, а вовсе не мачехи. Животные всё чаще спасают людям жизнь. Самое интересное, что спасителями выступают не только добрые по определению животные, но и очень агрессивные братья наши меньшие. Этих собак запрещено держать дома во многих странах, поскольку они чрезмерно агрессивны.
 

Животные в роли спасателей


Однако питбуль однажды спас жизнь незнакомой девушке и ее сыну. Они возвращались с игровой площадки, и на парковке их встретил мужчина, угрожающий ножом. Он приказал матери с сыном не двигаться, и начал приближаться.
Вдруг появился громадный питбуль, который сходу атаковал преступника, который был вынужден скрыться, преследуемый по пятам питбулем. Никто так и не понял, кто был владельцем собаки и почему она вмешалась в происходящее. Однако так животное спасло жизнь человека.
Известны случаи, когда многие животные обладают настоящим даром предвидения. Например, кокер по кличке Джерси вцепился в брюки своего хозяина, когда тот направлялся к приятелю полетать на его частном самолёте. Обычно тишайший и нежный пёс скулил и грозно рычал.
 

Животные в роли спасателей


А когда хозяин всё же собрался уходить, укусил его за ногу, чем вызвал нешуточный гнев всей семьи. А наутро стало известно, что приятель разбился на самолёте: врезался в скалу.

Известен случай, когда самая обычная российская дворняга спасла от землетрясения сразу несколько семей, подкармливавших собаку. Она так истошно выла под дверями домов, что хозяева были вынуждены выйти, и в это время стены обрушились.
 

В Подмосковье овчарка пожертвовала собой, чтобы спасти хозяйку и её пятилетнюю дочку. Женщина в сумерках выгуливала молодого пса, как вдруг собака бросилась вперёд и вцепилась зубами в оголённый провод, свисавший с ЛЭП. Как сказали электрики, если бы не пёс, либо девочка, либо её мать могли получить смертельный удар током.


Животные в роли спасателей
 

Не является редкостью спасение человека дельфинами от утопления. Дельфины выталкивают утопающего наверх, к воздуху и солнцу, и некоторые даже транспортируют несчастного к берегу. Про дельфинов-спасателей рассказывал еще “отец истории” Геродот. Он описал, как “дельфос” спас от смерти греческого певца-кефарида Ариона, жившего в VII — VI вв. до н. э. …После успешных гастролей непревзойденный певец возвращался из Италии морским путем. Команда корабля замыслила убить богатого пассажира, чтобы завладеть его имуществом. Тогда Арион попросил разрешения спеть в последний раз. После исполнения арии он бросился в волны. К нему подплыл зачарованный голосом певца дельфин, который на спине доставил сухопутного брата к мысу Матапан.
 

Животные в роли спасателей



Тедд Эндрис может похвастаться своим чудесным спасением дельфинами от акул. Однажды он занимался серфингом, и вдруг его атаковала акула длиной почти в пять метров (!). Она вначале умудрилась схватить Тедда за бок, но вот нижняя ее челюсть уперлась в доску для серфинга, так что желудок человека оказался в безопасности.

 

Животные в роли спасателей

 

После этого она попыталась свалить серфингиста с доски в воду, но Тедд понимал, что доска — последний его шанс на спасение, и крепко держался за доску. После этого акула атаковала в третий раз, пытаясь схватить за правую ногу, и Тедд начал изо всех сил бить ее по носу левой ногой. Он быстро выбился из сил, и тут пришло чудесное спасение — дельфины, взявшиеся буквально ниоткуда, сформировали кольцо вокруг него, не давая акуле приблизиться. Тедд в таком окружении добрался до берега, где смог получить первую помощь.

 

Животные в роли спасателей



18 августа 1996 года в Брукфилдском зоопарке случилось страшное — трехлетний ребенок случайно попал в вольер с гориллами и потерял сознание. Посетители зоопарка в ужасе замерли, ожидая нападения животных. Однако у мальчика нашлась защитница — большая самка гориллы, которая не давала подобраться другим гориллам к ребенку. На спине у матери сидел ее собственный малыш.
Горилла взяла мальчика на руки и отнесла к выходу из вольера, положив на землю. После этого смотрители смогли спокойно забрать ребенка.

 

Животные в роли спасателей



Кстати, это не единичный такой случай — в августе 1985 года пятилетний мальчик тоже забрался в вольер к гориллам и тоже потерял сознание. В этом случае уже самец стал на защиту мальчика.
А когда тот пришел в себя и стал плакать, все гориллы отошли, и смотрители забрали малыша из вольера.

Бренда Оуэн прогуливалась со своей собакой по мосту, и вдруг увидела в воде реки женщину. Она начала звать на помощь, но вокруг никого не было. После этого она автоматически, не думая, крикнула собаке "Возьми!", и та прыгнула в воду.
Это была очень умная собака, потому как она с ходу схватила тонущую за одежду и потащила к берегу. И вытащила, выступив в роли спасительницы. Интересно, что собаке было уже 10 лет, но несмотря на это, она была в очень хорошей форме.

Дженис Вольф прогуливалась по пастбищу, где в этот момент находились коровы, включая 11-месячного теленка. Когда женщина попыталась пройти по одной из тропинок, теленок преградил ей путь и не дал идти дальше. Женщина попыталась обойти теленка, но тот снова преградил ей путь, начав угрожающе опускать голову, как бы бодаясь.
 

Животные в роли спасателей


Женщина не могла понять, в чем дело, пока не увидела позади теленка змею медянку. Эти змеи — не самые ядовитые в мире, но у женщины была повышенная чувствительность к ядам, так что летальный исход был бы обеспечен.

После того, как змея уползла, теленок спокойно дал пройти Дженис дальше.

К тому, что Австралия — страна чудес, мы привыкли давно. Во многом благодаря телевидению. Любимый герой детского сериала кенгуру Скиппи, на поверку оказывающаяся умней многих людей, особенно нехороших. Трогательный поросенок Бэйб, страсно жаждущий вписаться в социальные структуры животных, "которых не едят люди", и научившийся у своих приемных родителей и утки Феликса быть настоящей овчаркой. Как это не смешно, но очевидно, в Австралии отношения между людьми и животными, очевидно, действительно носят какой-то нетривиальный характер. И тому есть примеры.
Так, по сообщению Sydney Morning Herald, одноглазый домашний кенгуру Лулу спас жизнь своему владельцу, австралийскому фермеру Лену Ричардсу. Очевидцы заявляют, что в душе Лулу считает себя не кенгуру, а самой настоящей собакой.
 

Животные в роли спасателей


Забавно, однако именно эта ни на чем не основанная уверенность его хозяину Лену Ричардсу спасла жизнь — именно "тявканье" животного привлекло внимание семьи к его бездыханному телу. Фермера зашибло веткой дерева во время урагана.
Заинтересовавшись странным поведением кенгуру, Целеста обнаружила, что ее отец лежит без чувств под деревом в 300 метрах от дома. Ричардс, 52 лет, видимо, осматривал дерево, когда его неожиданно ударило обломившейся от сильного ветра веткой.
Родственники доставили фермера в больницу Мельбурна, где медики диагностировали повреждения головы.
Теперь австралийские защитники животных намерены требовать для кенгуру медали за отвагу. Лулу живет в семье Ричардсов уже 10 лет — кенгуру подобрали прямо в сумке матери, которую на смерть сбили автомобилем. Кенгуренок оказался очень смышленым, однако на воле выжить вряд ли бы смог, потому что один глаз у нег был поврежден. Фермеры решили поселить его дома среди прочей живности и сейчас, как говорит Целеста, "она думает, будто она собака".


 

Животные в роли спасателей


 

Однажды вечером пьяный пристал к девушке, которая возвращалась с работы домой, на лестничной площадке. Она закричала — позвала на помощь. Соседка открыла дверь своей кваpтиpы и пpигpозила хулигану, что вызовет милицию.
Тогда парень, ругаясь, напал на эту женщину. И тут пpоизошло неожиданное: добpая домашняя кошка отважно бросилась на пьяного дебошиpа, напавшего на её хозяйку. Мёpтвой хваткой вцепилась она зубами и впилась ногтями в его ногу. Моментально пpотpезвевший паpень с тpудом отоpвал кошку от ноги и стремглав бpосился бежать вниз по лестнице.

Персидская кошка Алиса из деревни Коряково Мышкинского района Ярославской области — всеобщая любимица.


Животные в роли спасателей

Алиса всегда отличалась кротким нравом, никого не царапала и не кусала, даже если человек был незнакомый. В этот вечер после особенно тяжелого дня вся семья пораньше легла спать. Но посреди ночи главу семьи разбудило чье-то прикосновение к лицу. Мужчина отмахнулся и собирался снова заснуть. Но мохнатая лапа продолжала лупить его по щекам и по носу. «Проклятая кошка! Чего ей надо?» — в сердцах подумал мужчина. Спать хотелось ужасно, он перевернулся на другой бок, так и не открыв глаз. Алиса не уходила. Выпустив когти, она начала царапать и даже кусать спящего хозяина. Внезапно до главы семьи дошло, что, если кроткая и смирная кошка начала вести себя агрессивно, должна быть серьезная причина. Он открыл глаза, чтобы разобраться, и... увидел, что дом горит. Вся семья успела спастись.


Черепаха заменяет спасательную шлюпку.
В один из летних дней соединение кораблей военно-морского флота Филиппин получило приказ немедленно выйти для оказания помощи терпевшему бедствие судну. На теплоходе «Ахола» возник пожар, а потом он затонул.
Через некоторое время наблюдатель одного из спасательных кораблей доложил, что видит на поверхности воды плавающий предмет, похожий на перевернутый плот, а на нем – человека. Шлюпка, тотчас спущенная на воду, подошла к странному предмету, и тут перед гребцами открылась удивительная картина: в воде плавала гигантская черепаха, а на ее спине лежала обессиленная женщина, судорожно ухватившаяся за панцирь.

 

Животные в роли спасателей


Когда женщину сняли с необычного плота, черепаха, быстро заработав своими могучими ластами, проплыла вокруг шлюпки, как бы убеждаясь в том, что спасенная женщина в безопасности, и затем медленно погрузилась в глубину океана.

Вот такие поучительные и добрые истори.

Источник: xage.ru

14-04-2010 | Просмотров: 13773
 
Комментарии Комментировать
 
Гость 27-12-2013 16:12
Класс!!! Бесподобно!!!! Никогда не сомневалась, что животные - очень умные создания!!!! И способны помочь человеку в экстремальных ситуациях
Комментировать