D I S C O V E R Y
 

Американский заводчик утверждает, что смог воскресить древнюю породу собак-молоссов

 


Американский заводчик воскресил древнюю породу гигантских собак

Маркус Кертис — заводчик собак из Риверсайда, Калифорния. Он утверждает, что он смог воскресить древнюю гигантскую породу сторожевых собак-молоссов.

Собаке Кертиса только 18 месяцев, но она уже весит 96 кг! Крупный «малыш» носит имя Сасквоч (отсылка к мифическому большому волосатому гоминиду). Пес похож на крупного мастифа, но Кертис утверждает, что это истинный молосс.

Молосс - вымершая древняя порода. Существует легенда, что разводить этих крупных собак первой начала Олимпиада — мать Александра Македонского. Римляне использовали этих собак в качестве сторожей.

Считается, что мастифы являются прямыми потомками молоссов. Однако есть теория, что они были предками современных немецких ротвейлеров. Из-за некоторой схожести с другими породами, ученые до сих пор не могут дать точного ответа, кто же сегодня является прямым потомком молоссов. Единственно, что известно науке об этой утерянной породе, что она была действительно очень большая!

 

«Честно говоря, когда люди видят Сасквоча, обычно он их шокирует. Когда дело доходит до массы тела, структуры костей и общего размера, этим собакам не было равных тысячи лет назад, и по сей день они не имеют себе равных», — говорит Кертис.

 

Несмотря на свой юный возраст, Сасквоч уже перерос самых крупных мастифов. Однако специалисты опасаются, что увеличение веса скажется на продолжительности жизни питомца. Считается, что чем больше собака, тем короче ее жизнь. Эксперты считают, что Сасквоч проживет около 10-12 лет. 



02-05-2022 | Просмотров: 740
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать