D I S C O V E R Y
 

Голодные бактерии Leptospirillum ferriphilum съедают металлический гвоздь за три дня

 

 

 

Чилийский ученый Надак Реалес в своей лаборатории в промышленном городе Антофагаста научилась стимулировать бактерии для быстрого поглощения металлов. Микроорганизмы вида Leptospirillum ferriphilum запускают окислительные процессы и растворяют металлы естественным образом, но делают это очень медленно. Экспериментальным путем Реалес вывела простой способ – надо предварительно заставить бактерии хорошенько поголодать.

 

Если в обычной ситуации Leptospirillum ferriphilum будут растворять металлический гвоздь порядка двух месяцев, то будучи голодными справляются с ним всего за три дня. У бактерий срабатывает своего рода инстинкт – при длительном отсутствии пищи они переключаются в режим максимальной скорости поглощения всего доступного материала, когда он появляется. Реалес хочет применить эту уловку, чтобы попробовать растворить огромный кузов карьерного самосвала.

 

 

 

Недостатка в материалах для экспериментов у ученой нет, те же кузова, а также прочие крупные части горнодобывающих машин, в изобилии разбросаны по пустыне Атакама. Традиционно в Чили в этой отрасли заботу об окружающей среде ставили на последнее место, изношенную технику и отходы производства должным образом не утилизировали. В стране огромное количество ржавого металла, породы и металлической пыли, переработка которых никогда не станет рентабельной. Поэтому идея скормить все это голодным бактериям, тем самым хоть немного очистив природу, выглядит весьма привлекательно.

 

 

 

 


Источник: yahoo

07-02-2022 | Просмотров: 715
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать