D I S C O V E R Y
 

Иранская паукохвостая гадюка (лат. Pseudocerastes urarachnoides)

 


Фото с сайта flickr.com, Иран, 2 мая 2016 года.

Если особо не приглядываться, то на этом фото — паук, сидящий на камне. На самом же деле на камне сидит иранская паукохвостая гадюка (Pseudocerastes urarachnoides), эндемик Западного Ирана. Паука же на камне вовсе нет. Это змеиная уловка для приманивания птиц и ящериц, коими она и питается.

Первый раз я увидела эту змею на видео и решила, что это монтаж. Зрелище потрясающее. Как такое возможно, даже в голове не укладывается.

Паукохвостая гадюка ловит птицу с помощью хвоста-приманки

Змея эта настолько невероятна и редка, что ученые впервые ее обнаружили только в 1968 году. Нашли они, значит, змею с луковицеобразной «опухолью» на хвосте, да еще эта опухоль в обрамлении ненормально длинных чешуек. Ученые не смогли разгадать змеиную загадку, просто решили, что у пресмыкающегося патология или, может, болеет оно чем. Змею отнесли к виду персидская ложнорогатая гадюка (Pseudocerastes persicus), образец передали в Филдовский музей естественной истории в Чикаго, и про змею забыли. В 2001 году нашелся еще один экземпляр. И только в 2006 году группа иранских и американских ученых объявила о новом виде. Теперь и вы знакомьтесь: иранская паукохвостая гадюка, или змея-паук. Относится к семейству гадюковых, роду Pseudocerastes. Род известен как ложнорогатые гадюки. Чешуя над их глазами приподнимается так, что получаются рожки. Видовое название urarachnoides происходит от греческих слов oυρά — «хвост», ἀράχνη — «паук», οειδής — «подобный».


Иранская паукохвостая гадюка бровьми союзна, красотою лепа. Фото © Frank Canon с сайта flickr.com, Иран, 2 мая 2016 года

Но самое потрясающее в змее — это, конечно, хвост. Хвостовое утолщение и длинные чешуи вокруг него создают иллюзию паука. «Паук» начинает формироваться после рождения и окончательно будет готов к наступлению половой зрелости.


Развитие кончика хвоста у паукохвостой гадюки. Длина тела змеи от рыла до анального отверстия в миллиметрах: a — 198, b — 265, c — 305, d — 320, e — 360, f — 450, g — 500, h — 590, i — 620, j — 690, k — 765, l — 875 mm. Фото из статьи B. Fathinia et al., 2015. Avian deception using an elaborate caudal lure in Pseudocerastes urarachnoides (Serpentes: Viperidae)

Змея лежит на камнях и двигает хвостом по восьмеркообразной траектории. При этом сама змея незаметна — камуфляж у нее отменный. Птица же видит паука, деловито шныряющего на поверхности.


«Паук» гадюки. Фото © Matthieu Berroneau с сайта inaturalist.org, Иран, май 2016 года

Птица радостно бросается на добычу и сама становится обедом. Ведутся на этот трюк не только птицы, но и ящерицы. Если соблазнится мелкое млекопитающее, змея и его слопает. Крупные млекопитающие гадюкой игнорируются. Она хоть и ядовита, но ее яда на крупное животное не хватит. На человека тоже. Игрушка на хвосте не просто похожа на паукообразное, она похожа на конкретное паукообразное — сольпугу. Птицы сольпуг любят.

Интересно, что чаще жертвами гадюки-паука становятся перелетные птицы (например, камышевки и сорокопуты). Местные же виды уже поняли, что это за беспечные паучки, и перестали на них нападать. Более того, многие перестали ловить и сольпуг. Так, на всякий случай. Проверять, настоящая сольпуга или поддельная, себе дороже. Тут уже сольпуги облегченно вздохнули и разбежались по окрестностям безобразничать. Рад ли кто-нибудь за сольпуг, я не знаю, потому что сольпуги — животные неприятные во всех отношениях. На вид страшные, свирепые, активные, упертые, быстро бегают, высоко прыгают, залезают на любые поверхности, хомячат всё, что поймают. Даже ученых-энтомологов достают, утаскивая у них ценные экземпляры насекомых. Прожорливы невероятно. Если их не остановить, могут лопнуть от обжорства. Хорошо, что объевшаяся сольпуга может лопнуть только в лабораторных условиях. В естественных же условиях она не сможет быстро двигаться. Сидит — худеет (всё-таки мудрая Природа поставила на них ограничитель). Спасибо, что хоть они не ядовитые. Во всех областях, где обитают сольпуги (а известно их более тысячи видов) у местного населения они вызывают священный ужас.


Хулиганка сольпуга. Фото © Frank Canon с сайта flickr.com, Иран, 30 апреля 2013 года

Но вернемся к нашей гадюке. Между ее «рогами» от 16 до 17 чешуек. Имеется 15 пар субкаудальных чешуек (это чешуйки под хвостом). При описании и определении змей рассматривают детали чешуйчатого покрова всех частей тела. Чешуя на теле более грубая, чем у других представителей рода. Она объемна и рельефна. Змея может топорщить чешуи за счет работы кожных мышц. За это местные жители зовут ее Мар-э-пардар (пернатая змея) или Мар-э-гатч (гипсовая змея). Живет она в местах, богатых гипсом, и ее окрас отлично мимикрирует под цвет гипса, обожженного на солнце. Передвигается змея как боковыми, так и прямыми движениями. В случае опасности издает шипение, поднимает голову и шею от земли и без предупреждения наносит молниеносный удар.

Приманивать движением хвоста потенциальную жертву умеют и некоторые другие виды змей, но ни у кого из них нет такого хорошо сделанного «паука». Природа может создавать таких существ, что, даже когда их уже видишь перед собой, невозможно поверить собственным глазам. Это удивительно!



14-06-2022 | Просмотров: 876
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать