D I S C O V E R Y
 

Исследователи сообщили о первом разговоре между людьми и горбатыми китами

 

Возможность разговаривать с животными звучит как детская мечта, но, кажется, что человечество только что сделало первый шаг к тому, чтобы воплотить ее в жизнь. Исследователи из Института SETI, основанного астрономами Карлом Саганом и Джилл Тартер, сообщают о том, что, возможно, состоялся первый разговор между людьми и горбатыми китами на родном языке животного.

Посетив место нагула горбатых китов у побережья Аляски, исследователи воспользовались возможностью поучаствовать в межвидовом общении. «Мы считаем, что это первый подобный коммуникативный обмен между людьми и горбатыми китами на «языке» горбатых китов», — сказала исследователь-бихевиорист Калифорнийского университета в Дэвисе доктор Бренда МакКоуэн, которая сотрудничала с командой SETI в этом начинании. Целью в долгосрочной перспективе является не какое-то конкретное животное, а поиск чего-нибудь полезного на случай, если мы когда-нибудь вступим в контакт с внеземными цивилизациями — основной предмет исследования SETI.

Доктор Лоранс Дойл из Института SETI, соавтор статьи, добавляет: «Из-за текущих ограничений в технологиях важным предположением в поисках внеземного разума является то, что инопланетяне будут заинтересованы в установлении контакта и поэтому будут нацелены на людей-приемников. Это важное предположение, безусловно, подтверждается поведением горбатых китов».

Чтобы начать разговор, исследователи включили записанные звуки кита — и, к их большому удовольствию, кит все-таки уловил их. «В ответ на записанный «контактный» сигнал, воспроизведенный в море через подводный динамик, горбатый кит по имени Твен приблизился к лодке команды, — сообщает команда, — отвечая в разговорном стиле на «приветственный сигнал» кита. В течение 20-минутного разговора Твен отвечал на каждый вызов и сопоставлял изменения интервалов между каждым сигналом».

Хотя это может показаться неортодоксальным подходом к изучению нечеловеческого общения, у исследователей есть для этого причина. «Команда Whale-SETI изучает интеллектуальные, наземные, нечеловеческие системы связи, чтобы разработать фильтры, применимые к любым полученным внеземным сигналам», — объясняют они. «Для количественной оценки коммуникативной сложности (например, структуры правил, встроенных в полученное сообщение) будет использоваться математика теории информации».

После этого эксперимента ученые из Института SETI теперь будут изучать неаудиокоммуникативное поведение горбатых китов, например, кольца пузырей, созданные в присутствии (и, возможно, для) людей. Если повезет, эти методы исследования могут стать будущим биологии. Исследователи добавляют: «Таким образом, этот подход предлагает более мощный инструмент для изучения общения животных, чем традиционные пассивные подходы, позволяя исследовать интерактивные и динамические особенности коммуникативного поведения».


Источник: boingboing

25-01-2024 | Просмотров: 223
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать