D I S C O V E R Y
 

как детёныши хищных динозавров меняли мир под себя

 


Гигантские хищники успевали натворить бед, ещё толком не повзрослев.Фото UNM Biology.

Детёныши хищных динозавров буквально перекраивали под себя живой мир, выяснили учёные из США. Конкуренции с толпами голодных и зубастых "подростков" не выдерживали целые виды. И это объясняет, почему в палеонтологической летописи практически нет хищных динозавров среднего размера, есть только гиганты и миниатюрные создания.

Это отсутствие "среднего класса" давно озадачивает биологов. Ведь в современных экосистемах хищники бывают самых разных размеров. Это, впрочем, немудрено, ведь и их жертвы тоже различаются габаритами. Куница с удовольствием полакомится мелкими грызунами, лиса съест зайца, а олень станет добычей волка или тигра.

Специалистам известны останки растительноядных динозавров самых разных размеров. А вот практически все известные хищные ящеры имели массу тела либо менее ста килограммов, либо более тонны.

Можно было бы предположить, что кости рептилий среднего размера реже сохраняются в палеонтологической летописи. Но в таком случае очень трудно объяснить, почему эта закономерность действует только для хищников.

А может быть, экологическую нишу хищников "среднего класса" занимал кто-то ещё? Но кто? Млекопитающие в мезозойскую эру были мелкими: даже у самых крупных видов масса тела не превышала каких-то 15 килограммов. А крокодилообразные рептилии обитали только на берегах водоёмов и не могли серьёзно влиять на наземные экосистемы.


В "размерной линейке" хищных динозавров, в отличие от млекопитающих, зияет явный пробел. Иллюстрация UNM Biology Department.

Палеонтологи давно подозревали, что нишу хищников среднего размера занимали детёныши крупных динозавров.

Они, как известно, вылуплялись из яиц, а яйцо не может быть слишком большим. Тонкая скорлупа не выдержит массивного содержимого, а толстая не даст эмбриону дышать. Неудивительно, что самые крупные известные зародыши динозавров весили не больше 15 килограммов. Зачастую же будущие гигантские хищники при появлении на свет были и вовсе размером с домашнюю кошку.

Однако детям свойственно расти. Постепенно "милая кроха" набирала вес сначала в десятки, а потом и в сотни килограммов. И всё это время она, естественно, на кого-то охотилась.

"Мы хотели проверить идею, что динозавры по мере своего роста могли [поочерёдно] играть роль нескольких видов, ограничивая количество настоящих видов, которые могли сосуществовать в сообществе", – рассказывает первый автор нового исследования Кэтлин Шрёдер (Katlin Schroeder) из Университета Нью-Мексико.

Эксперты обратились к научной литературе и собрали информацию о 43 экосистемах, включающих в общей сложности более 550 видов динозавров. Этот анализ охватывал все континенты и 136 миллионов лет геологической истории.

Специалисты опирались на темпы роста динозавров, вычисленные по "годовым кольцам" на их костях. Также они учитывали, с какой вероятностью молодой ящер доживал до того или иного возраста (возрастной состав популяций известен благодаря местам массовой одномоментной гибели динозавров).

Расчёты подтвердили, что молодь охотников-гигантов вполне могла занимать всю экологическую нишу хищников среднего размера. Другим видам просто не оставалось в ней места.

"Сообщества динозавров были похожи на торговые центры в субботу днём: они были битком набиты подростками, – поясняет Шрёдер. – Они (подростки – прим. ред.) составляли значительную часть особей вида и оказывали очень существенное влияние на [пищевые] ресурсы, доступные сообществу".

Научная статья с результатами исследования была опубликована в журнале Science.



23-02-2021 | Просмотров: 1335
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать