D I S C O V E R Y
 

Как самое ядовитое дерево в мире подсказало рецепт новых обезболивающих

 


Австралийское растение вызывает нестерпимую боль у всех, кто прикоснется к его листьям

«Жгущее дерево» гимпи-гимпи растет в дождевых лесах на востоке Австралии и может достигать в высоту свыше 40 метров, а в обхвате — свыше шести метров. Это дерево знаменито тем, что его листья покрыты тонкими, игловидными волосками, которые, если вы к ним прикоснетесь, впрыснут вам под кожу нейротоксины. Это вызовет совершенно невыносимую боль, которая может длиться несколько недель. Гимпи-гимпи считается самым ядовитым деревом в мире.

Растительные нейротоксины дерева гимпи-гимпи, названные «гимпитидами», по своей структуре аналогичны токсинам, которые вырабатывают животные — пауки, скорпионы и морские улитки-конусы. Однако на этом сходство заканчивается, потому что гимпитиды работают при помощи совершенно иного, ранее нигде не встречавшегося молекулярного механизма, выяснила профессор молекулярной биологии Ирина Веттер и ее коллеги из Университета Квинсленда (Австралия). Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

Обычно токсины вызывают боль, связываясь прямо с натриевыми каналами в чувствительных нервных клетках. Но гимпитидам, чтобы произвести это действие, нужен партнер, белок TMEM233. В его отсутствие вы можете совершенно безбоязненно касаться листьев крапивного дерева, потому что никакой боли не почувствуете.

Веттер и ее коллеги рассчитывают, что это открытие позволит разработать на основе гимпитидов новый тип мощных анальгетиков продолжительного действия, не вызывающих побочных эффектов или зависимости.

 

 


Источник: nature

04-05-2023 | Просмотров: 632
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать