D I S C O V E R Y
 

Какая существует связь между пчелами и деньгами

 

В 2022 году Королевский монетный двор Австралии выпустил монету стоимостью 2 доллара, украшенную пчелами. Примерно 2400 лет назад в Македонии поступили также.

В недавнем исследовании, опубликованном в Australian Coin Review, ученые прослеживают отношения людей к пчелам через историю нумизматики – и предлагают научную причину, по которой наш мозг естественным образом может установить связь между медоносными насекомыми и абстрактной идеей ценности.

Что такое валюта и почему она важна?

Деньги — это средство сбережения ценностей, которые также могут выступать в качестве средства обмена на товары или услуги. Валюта — это физическое проявление денег, поэтому монеты являются долговременным символом ценности.

Монеты играли центральную роль во многих сообществах, обеспечивая эффективную торговлю с древних времен. Их долговечность делает их важными капсулами времени.

Древняя Мальта славилась своим медом. Современная монета в 3 мила (1972-81 гг.), например, изображает пчелы и соты. Согласно информационной карточке, выпущенной вместе с набором монет, «пчела и соты, изображенные на монете в 3 мил., символизируют тот факт, что мед использовался в качестве валюты на Древней Мальте».

В Древней Греции пчелы использовались на некоторых из самых ранних монет, изготовленных в Европе. На серебряной греческой монете обол, отчеканенной в Македонии между 412 и 350 годами до н.э., которая сейчас находится в Британском музее, изображена пчела на одной стороне монеты.

Пчелы также изображены на монетах, отчеканенных в других местах древнегреческого мира, таких как бронзовая монета, отчеканенная в Эфесе между 202 и 133 годами до нашей эры.

Использование пчел на древних монетах продолжалось много веков, включая широко распространенные бронзовые монеты. Более того, со временем ученые находят все новые примеры того, как пчел и мед в древности приравнивали к богатству.



24-07-2023 | Просмотров: 360
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать