D I S C O V E R Y
 

Мировой рекорд: малый веретенник (Limosa lapponica) пролетел без остановки 13 560 километров

 


Малый веретенник пролетел без остановки рекордные 13 560 километров

Малый веретенник (Limosa lapponica) пролетел без остановки 13 560 километров от Аляски до австралийского штата Тасмания, установив новый мировой рекорд по самому продолжительному полету без перерыва.

Веретенник, как и многие другие птицы, размножается на Аляске во время крайне короткого лета, а затем улетает в более теплые края, чтобы спастись от суровой зимы.

Как сообщает The Guardian, организация The Pūkorokoro Miranda Naturalists' Trust уже много лет использует спутниковые трекеры для наблюдения за путешествием птиц Новой Зеландии туда и обратно. В прошлом году был установлен рекорд в 13 050 километров.

Новый рекорд
Ранее в этом году исследователи поместили трекер на веретенника, родившегося весной на Аляске.

Птица, вместо того, чтобы отравиться в Новую Зеландию с наступлением зимы, сделала крутой поворот и приземлилась в Тасмании. Рекордный полёт длился целых 11 дней. За это время веретенник преодолел 13 560 километров.

Исследователи отмечают, что рекордсмен вряд ли был героем-одиночкой. Веретенники совершают путешествие крупными стаями – просто на остальных не было трекеров для отслеживания.

Перед затяжным полетом эти птицы непрерывно поедают червей и моллюсков. Они накапливают огромное количество жира – настолько большое, что их внутренние органы уменьшаются, освобождая место жировым запасам.

 


Источник: theguardian.com

30-10-2022 | Просмотров: 489
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать