D I S C O V E R Y
 

ЖИВОТНЫЕ В МЕГАПОЛИСЕ СТАЛИ УМНЕЕ...

 

 

 

По мнению российских зоопсихологов многие животные, обитающие в мегаполисах, за последние 10-15 лет обрели такие навыки, которыми раньше владели только единичные особи. В наибольшей мере это относится к "детям природы", живущим возле людей: собакам, кошкам, крысам и воронам, рассказал "Комсомольской правде" зоопсихолог Андрей Неуронов

Так, например, бродячие собаки научились понимать значение светофоров и переходить улицу на правильный свет. Псы научились ездить на эскалаторе и соображают на какой станции необходимо выйти, чтобы попасть в нужное место. "Они не могут различать названий станций, но все равно ориентируются очень хорошо, определяют расстояние и выходят четко на "своей" остановке", - говорит Неуронов. В метро они также обходят стороной милиционеров, прячутся от строгих женщин у турникетов. А бомжи приучают их попрошайничать, собирать бутылки и даже пить пиво, говорят исследователи.

А вот тараканов в Москве год от года становится меньше. "За последние несколько лет наших специалистов стали вызывать заметно меньше, - рассказали КП в московском городском центре дезинфекции. - Тараканы пропадают из Москвы. Хотя в общем-то это и понятно. Нет больше грязных столовых, квартиры стали чище, мусор вывозят регулярнее". Но существует и более экзотичная точка зрения. "Есть предположение, что тараканов стало меньше из-за генно-модифицированных продуктов", - говорит Неуронов.

Наиболее комфортно в современном многомиллионном городе воронам. Этих пернатых всегда отличали ум, смелость и агрессивность, а теперь многие из них замечены в чисто "человеческих" развлечениях. Например, вороны полюбили кататься с ледяных горок, причем в качестве санок они используют собственное крыло; с не меньшим увлечением эти умные птицы швыряют камушки, чтобы напугать кого-то - ту же собаку, а то и прохожего.

 

Цитаты с форума: 

"Случай у меня произошел. Стою на остановке жду маршрутку. А у нас через Волгоградский проспект подземный переход. Подходит мужчина,на беспризорника похож и собака с ним верная.Так вот мужик пошел через Волгоградку,а собака ему лаяла ,лаяла и пошла в подземный переход.Вот собака умней человека.
И еще ворона сидела у помойки,что то нашла.Тетенька мусор бросила и ее прогнала.Так это ворона на ветку вперед полетела,а потом на голову тетеньке села. Так смешно отомстила."

 

"это я как-то стояла на остановке...автобус ждала..останавливается значит служебный, а на остановку собачка прибежала...люди выходят из автобуса... а собочка прыг и в автобус..так без проблем как буд-то всю жизнь ездила..."

 

"а у нас на работе одной крыса жила, так она по ночам грызла то что мы ей в миску ставили в углу а если ниего не ставили то грызла все что находила и пиво пила с нами когда мы на ночь оставались. крысы вообще умные зверьки ))"

 

"Не знаю как на улице, а у меня кот всегда знает кто в парадную зашел свои или соседи иль ваще левые люди...когда не свои бежит от двери и прячется...а когда свои около двери, остается, трется о дверь, а потом об ноги заходящего)))...
А на улице я стараюсь к животным не подходить....они, если подхожу, за мной потом бегут...а у меня дома мама со скалкой по этому поводу("

 

"Ехала я как то в метро,заходит собачка в вагон села собачка рядом со мной ,она была такая грустная, уставшая...я с ней итак и эдак...она не реагировала, прислушивалась лишь тогда ,когда обьявляли остановки и когда обьявили "Следующая остановка Лубянка" она подошла к дверям и ждала когда мы подъедем,подъехали мы и она вышла ... и куда-то озабоченно побежала,быстро-быстро..как будто ее кто то ждет,а она опаздывает на встречу"

 

"Я ворону тоже с сухарем зимой видела.Она лужу лед раздолбила,и сухарь там мочила и клевала Это надо ведь додуматься)"

 

"а у моей одноклассницы кошка была ... как в школу она с ней провожала её до школы потом что самое интересное садилась в автобус каталась до окончания уроков, затем встречала её из школы и они вместе с ней домой шли ... сама лично видела"

 

"Один раз был случай лось вышел в город на дорогу и копыто поднял. Водители остановились, подошли а у него там гвоздь в ноге, вытащили - убежал.
У приятеля на работе кот с кошкой живут. Когда кот уходит на гулянья и приходит домой, кошка его обнюхивает, потом лупит, причем серьезно так бьет когтями, прячется кот, не дает ему покоя. Видимо чужую женщину чует"
 

Интересны ваши наблюдения. Пишите в комметах.



 


Источник: КП

30-03-2009 | Просмотров: 6820
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать