D I S C O V E R Y
 

МУЧНИСТАЯ РОСА - ГРИБКОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ РАСТЕНИЙ

 

мучнистая росаЭто самое распространенное грибковое заболевание комнатных растений. Причинами этого заболевания могут быть слабое освещение, недостаточный приток свежего воздуха, отсутствие питательных веществ, а также соприкосновение с соседними растениями.

Признак заболевания — белый налет на стеблях и листьях растения. Листья начинают засыхать, скручиваться и со временем опадают.

Мучнистой росе подвержены фиалка, примула, цинерария.

Чаще других это заболевание возникает у комнатной розы. На листьях, молодых побегах сначала образуется мучнистый налет, который со постепенно темнеет и становится бурым. С течением времени зараженные листья опадают.

В теплых и влажных помещениях, в которых редко проводится проветривание, заболевание быстро распространяется по всему растению.
 

Меры борьбы с мучнистой росой


В качестве лечения следует применить опрыскивание растения препаратами серы, а также

  • 0,3-0,4%-ным содовым раствором,
  • содово-мыльным раствором (на 5 л воды 20 г хозяйственного мыла),
  • настой чеснока (50 г измельченного чеснока залить 2 л воды и настаивать в течение суток; настой применять несколько раз с интервалом в неделю).
  • Также проводится мелкокапельное опрыскивание бордоской жидкостью или 1%-ным известково-серным отваром.

Опрыскивание необходимо проводить при температуре воздуха в помещении не более 19 °С.

При обнаружении заболевания растения в начальной стадии необходимо провести профилактические мероприятия: горшок с растением поместить в хорошо освещенное, открытое, проветриваемое место и регулярно подкармливать комплексными цветочными удобрениями.
 



12-04-2009 | Просмотров: 6398
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать