D I S C O V E R Y
 

Олени оказались умнее, чем мы думали

 

Североамериканские олени намеренно избегают участков, где разрешена охота.

Благородных оленей, живущих в Северной Америке, называют «вапити»: сюда входит несколько подвидов, и статусу их популяций ничто не угрожает. Напротив, в тех местах, где их обитает слишком много, возникают проблемы: они конкурируют за пищевые ресурсы с сельскохозяйственными животными, и это наносит экономике большой ущерб.

Государство занимается регулированием численности вапити – в частности, на них разрешена охота. Анализируя эту программу, ученые заметили интересную тенденцию: оказывается, олени прекрасно знают о сезонах охоты и успевают покинуть территорию до того, как туда приходят люди с ружьями. В результате складывается странная ситуация: на общественных участках, где охота разрешена, найти животных невозможно, а те в это время скрываются в частных лесах, где их отстреливать нельзя.

«Это просто безумие: в день начала охоты они уходят, а в день окончания возвращаются. Похоже, что они думают: "О, все эти грузовики едут ради нас, сезон начался, лучше мы уйдем"».

Страдают обе стороны: охотники не только потратили время, но и заплатили за лицензии, а частные землевладельцы получают наплыв непрошенных гостей, вытаптывающих и съедающих молодые побеги. Наблюдения были сделаны с помощью дрона, и это позволило скорректировать программу.

 

 

После того, как охота была разрешена и на частных территориях, оленям стало некуда бежать. Поскольку отстрел ведется в соответствии с квотами, глобальной численности популяции это не вредит, зато данные меры позволяют сдерживать растущее поголовье в соответствии с ресурсами каждой отдельно взятой территории.



16-02-2022 | Просмотров: 585
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать