D I S C O V E R Y
 

Открыты 3 главных принципа, которые двигают эволюцию всего во Вселенной

 

Группа американских ученых представила в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences новый фундаментальный закон природы, который они назвали «закон усиливающейся функциональной информации».

Его суть состоит в следующем: Дарвин в свое время описал лишь частный случай, и эволюция затрагивает не только жизнь на Земле. Все сложные природные системы, и живые, и неживые, от планет и звезд до атомов и минералов, развиваются по законам эволюции, в сторону большей упорядоченности, разнообразия и сложности.

В случае биологии естественный отбор, открытый Дарвином, основан на выживании вида, то есть способности жить достаточно долго, чтобы оставить фертильное потомство. Но в глобальном, более широком смысле естественный отбор в живой и неживой природе зависит от того, улучшились или нет функции системы в результате произошедших с ней эволюционных изменений, считают ученые.

Три кита эволюции

Наиболее важной функцией является стабильность — отбор отсеивает все нестабильные конфигурации атомов, молекул или клеток, оставляя лишь устойчивые сочетания. Выживают также динамические системы, обладающие постоянными источниками энергии. Третьей функцией, по которой идет отбор, является новизна — способность эволюционирующих систем образовывать новые комбинации, что повышает шансы на появление новых характеристик.

Примеров естественного отбора по функциям в природе множество — это и фотосинтез, появившийся, когда одноклеточные организмы научились использовать солнечную энергию, и многоклеточные формы жизни, появившиеся, когда клетки научились кооперироваться. Примерно то же самое происходит и в царстве минералов — в начале образования Солнечной системы их было около двадцати, а за прошедшие 4,5 миллиарда лет на Земле количество их разновидностей достигло почти шести тысяч благодаря сложнейшим физическим, химическим и биологическим процессам.

«Вселенная постоянно генерирует новые комбинации атомов, молекул, клеток и так далее. Эти комбинации стабильны, но могут порождать все новые и новые сочетания, то есть эволюция продолжается. Жизнь — это самый явный пример работы эволюции, но на самом деле эволюция везде», — говорит один из авторов статьи, астробиолог Майкл Вонг.


Источник: pnas.org

19-10-2023 | Просмотров: 406
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать