D I S C O V E R Y
 

Паук Джоро (Trichonephila clavata) может быть самым робким пауком из когда-либо описанных учеными

 

Робость и любовь к людям: в этом секрет успеха пауков Джоро

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Джорджии, паук Джоро или Trichonephila clavata может быть самым робким пауком из когда-либо описанных учеными. Если его побеспокоить, паук замирает в полной неподвижности на целый час. Это рекорд среди других пауков. Джоро — инвазивный вид в Америке. Здесь они живут рядом с человеком и прекрасно себя чувствуют.

Несмотря на свой довольно устрашающий вид желтые и сине-черные пауки Джоро, быстро распространившиеся на юго-востоке США, обязаны своим выживанием удивительной черте: они очень робкие.

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Джорджии, паук Джоро или Trichonephila clavata может быть самым робким пауком из когда-либо описанных учеными.

«Один из способов, которым, по мнению людей, пауки воздействуют на другие виды, заключается в том, что они агрессивны и конкурируют с местными пауками», — говорит Энди Дэвис, ведущий автор исследования. — «Поэтому мы решили выяснить настолько же они агрессивны. Оказалось, что вовсе нет».

Исследователи сравнили реакцию более 450 пауков 10 разных видов на кратковременное и безобидное беспокойство. В то время как большинство пауков замирали менее чем на минуту, прежде чем возобновить свою обычную деятельность, пауки Джоро оставались неподвижными более часа.

«Они практически замирают и ждут, пока возмущение исчезнет», — говорит Дэвис. — «Наша статья показывает, что эти пауки боятся вас куда больше, чем вы их».

На самом деле, джоро относительно безвредны для людей и домашних животных. Они не кусаются, если их не к этому не вынудить. Даже если вам удастся как-то раззадорить джоро, чтобы он вас укусил, его клыки, скорее всего, не смогут проткнуть вашу кожу.

Чтобы изучить реакцию пауков на стресс, исследователи осторожно выпускали на паука два быстрых потока воздуха. Это незначительное воздействие заставляло пауков «замирать», и они оставались абсолютно неподвижными, не двигая ни телом, ни ногами целый час. Все другие пауки снова начинали двигаться в среднем через полторы минуты.

Единственным другим видом пауков, продемонстрировавшим столь же продолжительную реакцию, был «двоюродный брат» паука Джоро — золотистый шелковый паук Trichonephila clavipes.


(Слева): Паук Джоро, Trichonephila clavata. (Справа): Золотой шелковый паук, T. clavipesA. Davis. Arthropoda (2023). DOI: 10.3390/arthropoda1020009

Джоро захватывает Америку

Trichonephila clavata или восточноазиатский паук Джоро впервые появился в Джорджии, США примерно в 2013 году. Этот вид обитает в Японии, Корее, Тайване и Китае, и, скорее всего, попал в США в грузовом контейнере. Для Америки — это инвазивный вид. С тех пор Джоро распространился по большей части Юго-Востока Америки. Сейчас пауки Джоро исчисляются миллионами.

Предыдущие исследования позволили предположить, что инвазивные паукообразные могут распространиться за пределы своих нынешних мест обитания и занять большую часть Восточного побережья.

«Большинство людей считают, что "инвазивный" и "агрессивный" — это синонимы», — говорит Амитеш Анерао, соавтор исследования. — «Поначалу люди боялись пауков Джоро, но, возможно, наша работа их успокоит».

Пауки Джоро и человек
Джоро регулярно селятся в таких местах, которые другие пауки предпочитают избегать. Они строят свою золотую паутину между линиями электропередач, на светофорах и даже над насосами на местных заправках — и все это нельзя особенно спокойными местами.

Исследователи полагают, что природная робость пауков Джоро помогает им лучше переносить шум, вибрацию и визуальные раздражители, с которыми они постоянно сталкиваются в городских условиях. Их медленная реакция может способствовать сохранению энергии.

Как настолько неагрессивное существо могло распространиться так широко, как это сделали пауки Джоро? Ответа пока нет. «Вероятно, быстрое распространение Джоро связано с их огромным репродуктивным потенциалом», — говорит Дэвис. — «В этом они просто превосходят всех местных пауков».

Арахнофобы остается утешаться кротким нрав Джоро. Скорее всего, пауки останутся в Америке надолго. «Они так хорошо умеют ладить с людьми, — говорит Анерао, — "Что, вероятно, в ближайшее время не исчезнут".  


Источник: mdpi.com

16-05-2023 | Просмотров: 778
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать