D I S C O V E R Y
 

«Пидакала Самарам» - битва навозом в Индии

 

«Пидакала» в Индии. Прошел традиционный праздник, когда люди бросают навозом друг в друга

Обилие стран и культур на Земле поражает. В некоторых государствах жители с удовольствием отмечают праздник, пока испражнения летают в воздухе.

Индийский город Курнул отличается одним причудливым ритуалом под названием Pidakala Samaram — это буквально сражение с помощью навозных лепешек. Проходит оно в марте каждого года. Жители города и ближайших сел без задних мыслей собираются, чтобы с задором закидать друг друга кусками навоза.

Праздник с навозом в Индии

«Пидакала Самарам», отмечаемый активно в деревне Кайруппала, уникален. Это древняя форма празднования: согласно фольклору, бог Вирабхадра Свами родом из общины Лингаят, влюбился в богиню Калику Деви, которая принадлежала к другой общине. Тем не менее, Свами раскрыл свою любовь родителям: они решили устроить свадьбу и фестиваль.

Затем, однажды, когда богиня Калика Деви гуляла по берегу реки, Свами пытался сблизится с возлюбленной. Калика Деви пришла в ярость от внезапных поступков Свами и отправилась в свою деревню Кайруппала, угрожая напасть на Свами коровьим навозом, если он последует за ней. Но ничто не остановило Свами и его родителей. Узнав о приезде, родители богини Калики сказали жителям деревни напасть на приезжих с коровьим навозом.


«Пидакала Самарам» - битва навозом в Индии

В итоге: к богу Свами тоже пришла помощь — битва навозом длилась час. И все же боги и их родители сумели прийти к консенсусу. Говорят, что именно из-за и в честь этого сохранилась традиция бросать коровьи лепешки.

Жители Кайруппала и по сей день празднуют уникальный фестиваль с максимальной преданностью: хотя некоторые получают травмы, никто не жалуется. Сообщается, что местные власти выделяют большое количество представителей правоохранительных органов для контроля необычного праздника: полиция, по возможности, в качестве меры предосторожности следит, чтобы не было никаких «непринужденных инцидентов».


Источник: thehansindia

25-03-2023 | Просмотров: 267
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать