D I S C O V E R Y
 

Почему у кошек глаза разного цвета: загадка домашних животных

 

У кошек много удивительных особенностей, и разноцветные глаза — одна из них. Вот почему они появляются и от чего зависит этот цвет

Изредка нам попадаются кошки, у которых глаза разного цвета. Это врожденная особенность, которая называется гетерохромией. Она может быть двух видов — секторальной или полной. Чаще всего термин гетерохромия используется для описания цветовых различий в радужной оболочке, но его также можно применить к вариациям цвета волос или кожи.

Почему глаза кошек имеют разный цвет
Цвет глаз, особенно цвет радужной оболочки, определяется концентрацией и распределением меланина. Есть всего 2 пигмента в радужках млекопитающих — эумеланин и феомеланин. Общая концентрация этих пигментов, соотношение между ними, вариации распределения пигмента в слоях стромы радужки и эффекты рассеяния света играют важную роль в определении цвета глаз.

Основной причиной гетерохромии является отсутствие генетического разнообразия, по крайней мере, у домашних животных. Это связано с мутацией в генах, которые отвечают за распределение меланина. Обычно они повреждаются из-за однородности хромосом. У кошек такое возникает в двух случаях:

  • Когда в геноме животного есть доминантный белый ген, который маскирует любые другие цветные гены и делает кошку полностью белой. Это, например, турецкий Ван, турецкая ангора, персидская и Кхао-Мани.
  • Когда в геноме есть ген белой пятнистости, отвечающий за двухцветность и черно-белый окрас. Этот ген предотвращает попадание пигмента меланина в один глаз во время внутриутробного развития, в результате чего у кошки один глаз оказывается синим, а один зеленым, желтым или коричневым. Например, такую окраску можно увидеть у турецких ванов, сфинксов и японских бобтейлов.

Существует 2 типа гетерохромии:

  • Полная — радужная оболочка одного глаза полностью отличается от другой по цвету.
  • Секторальная — когда часть одной радужки отличается по цвету от остальной радужки и ее центра. В этих случаях мы можем видеть кольцо или «шипы» разных цветов, исходящие из зрачка.

При этом гетерохромия у кошек проявляется не сразу. Как и у некоторых других новорожденных млекопитающих, у всех котят голубые глаза, которые могут меняться по мере взросления. Различия в цвете глаз котенка могут быть незаметны, пока вы не изучите их внимательно — у таких котят каждый глаз имеет разный оттенок синего. Цвет одного глаза остается неизменным, в то время как другой меняется в течение нескольких месяцев — например, с синего на зеленый или желтый, или с зеленого на синий или желтый.



12-06-2022 | Просмотров: 421
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать