D I S C O V E R Y
 

Репчатый лук может снизить риск сахарного диабета

 

Многолетнее травянистое растение со специфическим запахом и острым вкусом люди культивируют более пяти тысячи лет. В Древней Греции овощ считался священным благодаря своему строению, напоминающему устройство вселенной. Египтяне использовали его в ритуальных погребениях как символ вечной жизни. Если вы не догадались, то речь идет об обыкновенном репчатом луке.

Когда лук появился на Руси, достоверно неизвестно. Но сегодня он крепко обосновался не только в потребительской корзине, но и в народной «аптечке». Издревле считалось, что острый овощ, от которого из глаз текут слезы, может служить средством едва ли не от всех известных хворей. В этом есть правда: овощ на самом деле богат витаминами B, C и A, а также калием, магнием, железом и протеином.

Неожиданное свойство лука
Недавно на целебные свойства лука обратили внимание ученые из Государственного университета Дельты в Абраке (Нигерия). Они доказали, что лук может стать лекарством от диабета, справляясь с высоким уровнем сахара в крови. Статья с результатами исследования опубликована в издании Science Daily.

Ученые в результате опытов выяснили, что у пациентов с диабетом второго типа употребление лука вызвало значительное снижение уровня глюкозы в крови. В результате опытов на крысах ученые поняли, что разные дозы экстракта лука (400 или 600 мг на 1 кг массы тела в день) снижают уровень сахара в крови грызунов на 50% и 35% соответственно.

Поэтому пациентам с диабетом порекомендовали включать в рацион лук.

Кроме того, ученые выяснили, что употребления лука разгоняет метаболизм, повышая аппетит. Исследователи признаются: несмотря на обнадеживающие результаты, им еще предстоит узнать, как именно работает целебный эффект лука.

Почему важно следить за сахаром
Когда в организме происходит сбой выработки инсулина, уровень сахара в крови начинает «скакать». Это может спровоцировать развитие сахарного диабета второго типа. На первых этапах это опасное заболевание долго время может себя никак не проявлять.

Признаками сахарного диабета могут стать не только повышенный уровень сахара в крови. Иногда сахар в крови может повышаться и у здоровых людей. Медики рекомендуют с внимательностью относится к таким признакам, как постоянная усталость, сильный аппетит и жажда, туман перед глазами, раздражительность и зуд в ногах.



06-06-2022 | Просмотров: 316
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать