D I S C O V E R Y
 

Рыба-крылатка: хищная, умная, ядовитая

 


Великолепием хищная, умная, ядовитая, вредная во всех отношениях рыба-крылатка. Фото © Steven Kovacs с сайта uwphotographyguide.com, штат Флорида, США.

Эта молодая рыбка, хоть и мала ростом, уже не только красива, но и опасна. И вырастет из этой чудо-детки поражающая своим великолепием хищная, умная, ядовитая, вредная во всех отношениях рыба-крылатка. «Всего за несколько недель эта потрясающая маленькая рыбка может стать ненасытным хищником, готовым разрушить местные рифовые экосистемы» — так автор этого фото Стивен Ковач описал встреченную им в водах Флориды личинку крылатки-зебры (Pterois volitans). Естественный ареал этой рыбы включает тропические воды Тихого и Индийского океанов. В западной Атлантике она стала опасным инвазивным видом.

Крылатки относятся к семейству скорпеновых, представители которого обладают ядовитыми колючками и шипами. У крылаток ядовитые шипы спрятаны в длинных лентах спинных и грудных плавников. За эти плавники, похожие на крылья, рыбы и получили свое название.


Взрослая крылатка-зебра. Фото © Jens Petersen с сайта commons.wikimedia.org, Индонезия, октябрь 2006 года

Яд крылаток токсичен и опасен для человека. Боль от укола очень сильная, а если уколоться несколькими шипами, можно и сознание потерять. Ее вызывают содержащиеся в яде пептиды, действующие на болевые рецепторы. Они разрушаются при нагреве, поэтому рекомендуется окунуть поврежденное место в теплую воду (около 45°C), хотя это не всегда помогает. Помимо боли человек может испытывать тошноту, потливость, одышку, слабость, озноб, непроизвольное сокращение мышц (из-за действия ацетилхолина и нейротоксина, содержащихся в яде). К счастью, яд редко смертелен для здоровых людей. В зоне риска находятся маленькие дети, пожилые люди, аллергики и люди со слабым здоровьем. Говорят, со временем к яду может выработаться иммунитет. Это утешает, особенно если вы одновременно и любитель тропических рыб, и не очень аккуратный человек.

Яркая окраска крылаток предупреждает об их опасности. Этим пользуются более безобидные животные, например осьминог Thaumoctopus mimicus, который подражает внешности крылатки и других ядовитых морских жителей. Врагов у крылаток немного. Возможно, на них могут охотиться более крупные рыбы, такие как акулы, муреныгруперы. Крылаток находили в желудке голубопятнистой свистульки (Fistularia commersonii), которая заглатывает ядовитую рыбу с хвоста, чтобы избежать удара шипами. Редкие наблюдения показывают, что крылаткой не прочь закусить и рыбоядные птицы.


Рыбалка ушастого баклана (Nannopterum auritus) закончилась успешной поимкой крылатки. Проглотив ее, птица отправилась за новой порцией. Фото © Kaye DeHays с сайта appliedecology.cals.ncsu.edu, Флорида, США

А в Индонезии на видео попала сцена охоты на крылатку боббита (Eunice aphroditois), крупнейшего многощетинкового червя, грозы всех рыб.

Крылатке не повезло проплыть мимо боббита

Сами крылатки — тоже хищники. Питаются ракообразными и другими беспозвоночными, рыбами, мальки своего вида тоже подойдут. Охотятся после заката, так как это самое время активности на рифе. За едой не гоняются, это выше их достоинства. Просто скользит крылатка вдоль рифа, растопыренные грудные плавники скрывают движение хвостового, плюс еще окраска полосатая, многочисленные выросты на голове имитируют водоросли. Вот добыча сама и подплывает к хищнику. Это в аквариуме крылатки хорошо заметны. А на рифе — нет. На рифе их вообще не видно. Крылатки невероятно прожорливы, после плотного обеда их желудок может увеличиться в 30 раз! Но и поголодать они могут, причем в течение 12 недель.

Крылатка на охоте

В неволе крылаток можно быстро приучить к другой пище, например к кальмарам и... говядине. Сначала мелко нарезанный корм шевелят длинной палкой, а потом уже сообразительная рыба сама распознает в неподвижном объекте еду и берет ее. Для сохранения яркой окраски рыбам дают разные витамины и паприку. А для прочности костей — кальций. Крылатки не тоскуют в неволе. Быстро начинают узнавать человека, который их кормит. Получить ранения от ручной рыбы можно только по собственной неосторожности. Рыбы болтаются рядом с человеком (в случае очень большого аквариума) или с его рукой (если аквариум небольшой), наблюдают за уборкой, подплывают к поверхности и попрошайничают.

Из-за ночного образа жизни следить за крылатками трудно, поэтому большинство наблюдений за их размножением проводились в неволе. В брачную пору самцы крылаток темнеют, полоски на них становятся плохо различимы. Они патрулируют довольно обширную территорию. Ведут себя агрессивно, других самцов гоняют. Могут прогнать и человека, если он по наивности своей заплывет в их владения. Ухаживают за всеми самками, имеющимися в доступе. Ухаживание происходит незадолго до наступления темноты, а спаривание — ночью, после полуночи. Самец ложится на дно возле самки, опираясь на грудные плавники. Смотрит вверх, намекая на романтическую прогулку. Потом кружит вокруг избранницы и поднимается вверх на восходящих потоках, увлекая ее за собой. Так они поднимаются и опускаются несколько раз. Самка выпускает две полые слизистые трубки с икринками, самец их оплодотворяет. Трубки плавают у поверхности, пока не напитаются водой и не превратятся в слизистые шары. Крылатки очень плодовиты: икринок может быть от двух до сорока двух тысяч. Нерестятся они каждые 2–3 дня, причем размножаются круглый год. Одна самка за год может дать до двух миллионов новых рыб.

Драка крылаток

Примерно через 20 часов после оплодотворения начинают формироваться эмбрионы. Слизистые шары распадаются на отдельные икринки, а через 36 часов появляются мальки. И икринки, и личинки пелагические, то есть парящие в толще воды. Сначала рыбки питаются мельчайшими частичками планктона. Достигнув размера 1,5–2 см, они переходят к донному образу жизни.

Благодаря своей прожорливости и плодовитости крылатки стали опасным инвазивным видом. В 1985 году крылатки были впервые замечены у побережья Северной Америки. Генетические данные указывают на то, что эту популярную аквариумную рыбку, вероятно, многократно выпускали в прибрежные воды Флориды аквариумисты, не справлявшиеся с содержанием питомцев. Оттуда рыбы распространились на север вдоль восточного побережья США и на восток в сторону Бермудских островов, а затем расселились по всему Карибскому бассейну, Мексиканскому заливу и западной Атлантике. Высокая плодовитость в сочетании с отсутствием местных хищников позволила популяциям крылаток в западной Атлантике процветать, достигнув плотности, превышающей плотность в пределах естественного ареала в 13–15 раз.

Бороться с крылатками приходится вручную. Обычно их ловят сачком или пакетом из толстого полиэтилена (в перчатках, конечно же). Сама рыба тоже не лыком шита: при угрозе она не отступает, а, наоборот, поворачиваясь из стороны в сторону, пытается поразить противника ядовитыми колючками. Крылатки наблюдательны и умны. Например, на бумажный стакан рыба нападает только в том случае, если он повернут к ней открытой стороной. Тогда стакан видится ей как агрессивный объект с открытой пастью.


Мешок крылаток. Фото с сайта flickr.com, Флорида, США, 12 ноября 2013 года

Есть ли желающие ловить мальков крылаток, тоже неизвестно. В этом плане каннибализм крылаток людям на руку. Но даже молодые рыбки проявляют готовность сражаться с любым агрессором. Описан случай в Нью-Йоркском аквариуме, когда взрослая крылатка-зебра хотела слопать молодых рыбок своего же вида. Малявки не растерялись: при приближении врага они опускали головы и топорщили колючки, так что нападающий решил удалиться от греха подальше. В природе тоже наблюдали воинственных мальков крылаток размером чуть более двух сантиметров, готовых сразиться с любым желающим.

Сотрудники Морского парка Роатан в Гондурасе (Roatán Marine Park) пытались обучить акул питаться крылатками. Акулы были польщены, но от сотрудничества отказались.

Дайверам разрешено охотиться на крылаток круглый год. В ответ крылатки стали от дайверов прятаться. Тогда везде стали рекламировать блюда из крылаток. Рыба она съедобная, вкуса маслянистого и нежного, только ее надо уметь готовить. Поэтому активно распространяются рецепты и рекомендации по приготовлению ее мяса. Наверное, это самый надежный способ борьбы с этими прожорливыми чудовищами.

Дайверы ловят крылаток и скармливают их мурене

Впрочем, пока ничего не помогает. Но если загрязнение коралловых рифов приведет к гибели рыб и ракообразных, входящих в рацион крылаток, то и количество крылаток уменьшится. Хотя не исключено, что находчивые рыбы не расстроятся и быстро перейдут на другой вид пищи. А пока инвазивные популяции крылаток увеличиваются на 67% в год. Им вполне под силу вытеснить 80% всех местных видов рыб.

Вот такие неубиваемые прекрасные взрослые рыбы и детки их, суровые выживальщики, агрессоры, не дающие себя в обиду. Недаром я детей боюсь: никогда нет гарантии, что от милой крошки не получишь лопаткой.


 



07-02-2023 | Просмотров: 789
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать