D I S C O V E R Y
 

Самый высокий мост в мире

 

 

Если бы кто-то попросил вас представить себе особенно впечатляющий мост, вы, вероятно, представили бы очень длинный мост. Возможно, Китайский Большой мост Даньян-Куньшань, длина которого составляет 164 км, занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост в мире. Или мост через озеро Пончартрейн в Луизиане, протяжённостью 38,4 км, заслуживший признание Гиннеса как «самый длинный мост над водой (непрерывный)».

Но мосты тоже могут прославиться своей высотой. Возьмём, к примеру, французский виадук Мийо, по которому водители переправляются через реку Тарн в Крейссель — коммуну на юге Франции, примерно в полутора часах езды к северо-востоку от Монпелье. Этот вантовый мост протянулся на 2460 метров — ну, он не совсем рекордный. А вот его высота, с другой стороны, рекордная. Сам мост находится на высоте 270 метров над землёй, а его самая высокая опора достигает 340 метров. Эйфелева башня, к примеру, в высоту 300 с небольшим метров, включая антенны, что делает виадук Мийо самым высоким сооружением во Франции. Это ещё и самый высокий мост в мире.

Виадук Мийо, часть французской автомагистрали A75, помогает путешественникам, прибывающим из Парижа, максимально быстро добраться до побережья Средиземного моря. Он был разработан французским инженером Мишелем Вирлоге и британской архитектурной фирмой Foster + Partners, выигравшей в 1996 году конкурс на проектирование моста. Они заложили фундамент в 2001 году, а виадук Мийо официально открылся в декабре 2004 года.


Виадук Мийо сам по себе захватывает дух, а ещё и облегчает трафик.

«Нас привлекла элегантность и логика сооружения, которое будет проходить через ландшафт и самым минимальным образом соединять одно плато с другим», — сказал в то время ведущий архитектор Норман Фостер в пресс-релизе.

Стремление команды сохранить эстетическую красоту сельской местности оказалось успешным: виадук Мийо сам по себе захватывает дух, а ещё и облегчает трафик. Настоящий беспроигрышный вариант!



06-03-2022 | Просмотров: 774
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать