D I S C O V E R Y
 

Ученые наконец выяснили, где находится голова у морской звезды

 


Исследование показало, что у морских звезд нет тела. Они — одна сплошная голова.

Если вы думаете, что морские звезды имеют, как и люди, две ноги, две руки и одну голову, то вы ошибаетесь. Исследователи из Университета Саутгемптона изучили ДНК этих беспозвоночных и предположили, что тело у них отсутствует вовсе, а все пять конечностей составляют одну сплошную голову.

Морские звезды всегда были предметом дискуссий ученых. В них удивляет все: начиная способностью отращивать конечности и манерой передвижения, заканчивая непонятной формой тела. Теперь вероятно, насчет последнего пункта у ученых появились некоторые соображения.

Особенности иглокожих

Морские звезды, морские ежи, морские лилии, песчаные доллары и некоторые другие животные являются иглокожими. Их необычное строение тела долгое время озадачивало биологов. У большинства животных, включая человека, отчетливо различимы головной и хвостовой концы, линия симметрии проходит по середине их тела, разделяя его на две зеркально отраженные половины. Таких животных с классической двусторонней симметрией называют билатериями.

Иглокожие же имеют пять линий симметрии, которые расходятся от центральной точки. И они, в отличие от билатерий, не обладают физически заметными головы или хвостами. Ученых озадачивает тот факт, что иглокожие произошли от двусторонне-симметричного предка, и даже их личинки двусторонне симметричны, их тело перестраивается по мере взросления.

Специалисты из Университета Саутгемптона, Англия, решили изучить набор генов, которые, как известно по исследованиям билатерий, управляют организацией «голова к хвосту», и сравнить экспрессию генов у морских звезд с другими группами животных.

Оказалось, что генные сигнатуры, связанные с развитием головы, расположены по всему телу морских звезд. При этом на протяжении наблюдения экспрессия генов, которые кодируют туловище и хвост, у них практически отсутствовала. Биологи также отметили, что молекулярные сигнатуры, обычно связанные с самой передней частью головы, были выражены в линии, проходящей по центру каждой конечности на нижней стороне морской звезды.


Компьютерная томография морской звезды. Желтым обозначена пищеварительная система, синим — нервная система, красным — мышцы, а фиолетовым — система водных сосудов. Университет Саутгемптона

Как описали сами авторы исследования, тело морской звезды, по сути, представляет собой голову, ползущую по морскому дну при помощи «губ».

«Наше исследование показывает нам, что строение тела иглокожих эволюционировало более сложным образом, чем считалось ранее, и нам еще многое предстоит узнать об этих интригующих существах», — заключили ученые.



02-11-2023 | Просмотров: 253
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать