D I S C O V E R Y
 

Ученые нашли самый яркий объект во Вселенной

 


Самый яркий объект во Вселенной «прятался у всех на виду», говорят исследователи

 

Свет от небесного объекта, который в 500 триллионов раз ярче нашего Солнца, путешествовал более 12 миллиардов лет, чтобы достичь Земли!

Австралийские ученые заметили квазар, питаемый самой быстрорастущей черной дырой, когда-либо обнаруженной. Его масса примерно в 17 миллиардов раз превышает массу Солнца нашей системы, и он поглощает эквивалент такой звезды в день.


Wikimedia

Ученые Австралийского национального университета (ANU) впервые заметили его с помощью 2,3-метрового телескопа в университетской обсерватории Сайдинг-Спринг Нового Южного Уэльса в Кунабарабране. Затем они подтвердили находку с помощью очень большого телескопа Европейской южной обсерватории (ESO), основное зеркало которого составляет 8 метров.

Квазар — класс астрономических объектов, являющихся одними из самых ярких в видимой Вселенной. Английский термин quasar образован от слов quasi-stellar и radiosource и дословно означает «похожий на звезду радиоисточник»

Ведущий автор и доцент ANU Кристиан Вольф сказал, что это самый яркий известный объект во Вселенной, и что его невероятная скорость роста означает огромное выделение света и тепла. Авторы находки сомневаются, что этот рекорд когда-либо будет побит.

Почему этот квазар такой яркий


Wikimedia

Свет испускается «аккреционным диском» диаметром семь световых лет. В него втягивается вещество и закручивается по спирали вокруг черной дыры, прежде чем оно пересечет горизонт событий.

Когда этот материал врезается в другой материал, он создает огромное количество света и тепла. «Это похоже на гигантскую ячейку магнитной бури с температурой 10 000 градусов по Цельсию, повсюду молнии и ветры, дующие с такой скоростью, что они облетели бы Землю за секунду», — сказал Вольф. «Эта грозовая ячейка имеет семь световых лет в поперечнике, что на 50% больше расстояния от нашей Солнечной системы до следующей звезды в галактике, Альфы Центавра».

Соавтор, доктор Кристофер Онкен, сказал, что удивительно, что квазар так долго оставался незамеченным и что он прятался у всех на виду.

 

 

 


Источник: theguardian.com

21-02-2024 | Просмотров: 229
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать