D I S C O V E R Y
 

Ученые создали новые искусственные микроорганизмы, объединив дрожжи и бактерии

 

Ученые создали новые искусственные микроорганизмы, объединив два очень разных вида в одну функционирующую сущность.

Кажется, что дрожжи и бактерии не особенно хорошо совместимы, однако ученые смогли объединить оба организма в один. 

Внутри клеток сложных форм жизни находятся крошечные отдельные органеллы, некоторые из которых имеют свои собственные отдельные геномы. Среди органелл особое значение имеют «энергетические станции» — митохондрии у животных и хлоропласты у растений, оба из которых генерируют энергию для организма.

Общепринятая теория предполагает, что эти органеллы первоначально были отдельными микроорганизмами, которые были поглощены другими клетками, и в конечном итоге они вступили в симбиотические отношения, которые проложили путь для развития сложной жизни.

В новом исследовании ученые решили воссоздать этот процесс, известный как эндосимбиоз. Исследователи из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн разработали и сконструировали искусственные гибриды двух микроорганизмов – дрожжей и фотосинтезирующих цианобактерий.

Получившаяся химера была способна фотосинтезировать, как бактерии, вырабатывая при этом энергию, и размножаться через почкование, как дрожжи. Организмы были способны размножаться в течение как минимум 15-20 поколений — для гибридов это довольно много. По словам авторов работы, их открытие позволит лучше понять, как на Земле смогла возникнуть сложная жизнь. 



01-05-2022 | Просмотров: 416
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме