D I S C O V E R Y
 

Ветеринары посоветовали собакам носить солнечные очки летом

 

С наступление лета ветеринары напоминают, что домашним питомцам может быть сложно переносить жару. Но оказывается, собакам нужны не только охлаждающие коврики, но и солнцезащитные очки!

Ветеринары из Eastcott Veterinary References из Англии рекомендуют владельцам приобрести солнцезащитные очки для собак. Они отмечают, что это особенно важно для собак, которые перенесли операцию на глаза.

Ида Гилберт, руководитель офтальмологического отделения Eastcott Veterinary References, сказала: «Солнцезащитные очки для собак могут показаться странной прихотью, но это решение, которое поможет домашним животным в ситуациях, когда их глаза нуждаются в защите. У собак есть определенные состояния, которые ухудшаются от воздействия ультрафиолетового света, такие как паннус, иммуноопосредованное заболевание, поражающее роговицу».

Ветеринары отмечают, что собаке можно купить специальный козырек, если очки кажутся чем-то «вопиющим». Но специалисты говорят, что в таких мерах нет ничего особенного, ведь все мы покупаем собакам конусообразные или надувные ошейники, когда животному нельзя себя расчесывать. Очки — аналогичная мера.

Как выглядят такие очки?

Специалисты Eastcott Veterinary References недавно опробовали такие очки на собаках, которые поправлялись после операции. Один из них — Дюк, шестилетний пес помесь сибирского хаски и маламута. Он страдает от катаракты и других заболеваний глаз с тех пор, как ему исполнилось всего 18 месяцев. В этом возрасте ему уже удалили правый глаз.

«Сначала Дюк не хотел носить очки и перепробовал все, чтобы снять их. Но со временем он привык, и сейчас у него есть две пары – тонированная для солнечных дней, и когда он ходит на пляж, и прозрачная пара, чтобы защитить глаза в более тенистые дни», — рассказывает хозяйка собаки.

Отметим, что солнечные очки для домашних животных продаются на многих маркетплейсах и в ветеринарных магазинах.


Источник: dm

31-05-2022 | Просмотров: 530
 
Тэги: Собаки, очки
Комментарии Комментировать
 
Комментировать