D I S C O V E R Y
 

10 интересных фактов о зрении

 

Речь идёт именно о механизме зрения. Способность видеть — чудесный дар, которым природа наделила человека. С его помощью мы можем различать цвета, правда, каждый по-разному, и это факт. Мы приведём лишь некоторые интересные доводы, почему зеркало души достойно внимания.

Голубоглазые азиаты

Учёные относят голубые глаза азиатов к проявлениям альбинизма

Голубоглазый китайский мальчик утверждает, что, якобы может видеть и даже писать в абсолютной темноте. Его учитель и другие участники эксперимента подтвердили, что Нонг Юши может заполнить анкету в темноте, а под воздействием вспышки его глаза становятся зелёными и светятся. По такому же принципу работают глаза кошки — они отражают свет в темноте. Многие предполагают, что Нонг родился с мутацией: способность видеть в отсутствие света так чётко ранее не встречалась среди людей.

Если бы его глаза действительно функционировали как у кошки, то светоотражающий эффект был бы заметен на видео, но это не так. Кроме того, учёные отрицают саму возможность такой мутации, так как подобные вещи не происходят по щелчку. Может, у мальчика действительно присутствуют дополнительные рецепторы в глазах, но это не доказано. В любом случае голубой цвет глаз не свойственен азиатам, учёные предполагают, что подобное явление может быть одной из форм альбинизма.
Искры из глаз

Оказывается, вспышки света перед глазами — это вполне естественное явление

Когда вы видите звёздочки или вспышки перед глазами, или испытываете дискомфорт в глазах при мигрени, а может и наблюдаете световое шоу после того, как потёрли глаза, — все это происходит по двум причинам: давление или раздражение сетчатки глаза.

Глазное яблоко наполнено плотной желеподобной жидкостью, которая поддерживает его круглую форму. Время от времени этот гель может давить на сетчатку и на участок, который отвечает за формирование изображений в головном мозге. Это может произойти, если сильно потереть глаза — сильное сдавливание сотрясает сетчатку и стимулирует работу оптического нерва. То же самое может случиться, если человек резко встаёт с места: из-за резкого падения давления головной мозг в состоянии гипоксии активизирует зрительный центр. Любой сигнал сетчатки интерпретируется мозгом как свет и не важно, есть ли этот свет на самом деле или нет.
Интересные гендерные различия

Оказывается, что глаза мужчины и глаза женщины функционируют абсолютно по-разному

Зрение мужчин и женщин работает по-разному. При просмотре одного и того же фильма мужчина не обратит внимание на мелкие детали и движения. Женщинам проще различать оттенки цветов и их изменения.

В процессе разговора люди по-разному фокусируются в зависимости от половой принадлежности. Мужчины более склонны смотреть в рот говорящему и их легко отвлечь происходящим за спиной собеседника. Когда женщины слушают кого-то, они чаще смотрят на переносицу или на тело. От увлечённой беседы их могут отвлечь другие люди, но не посторонние движения вокруг.
Скорость цвета

Пчёлы обладают уникальной способностью различать цвета мгновенно

Поговорим о тайной жизни пчёл. Их зрение поразительно — они способны различать цвета в 3–4 раза быстрее человека. На первый взгляд может показаться, что такой навык бесполезен, ведь большинство предметов не меняют цвет, а такой навык забирает много энергии. И все же, у пчёл он хорошо развит.

Эти крошечные производители мёда развили своё зрение так, чтобы максимально быстро ориентироваться в пространстве и чётко определять правильные цветы. И хотя лепестки и сам цветок практически не меняют окраску, есть ещё кое-что важное. Исследователи полагают, что подобный навык помогает пчёлам ориентироваться под воздействием мерцающего света. При быстром пролёте через разноцветный куст цвета могут слиться в один, но зоркий пчелиный глаз мгновенно среагирует на нужный оттенок.
Зрение глухих

Учёные полагают, что зрение глухих людей работает иначе

Люди, глухие от рождения, обладают периферическим зрением, которое более остро реагирует на движение и свет. Объяснением такому явлению может быть адаптация мозга. Когда человек смотрит на что-либо, сигналы, поступающие в мозг, обрабатывают два центра. Один определяет положение объекта и фиксирует его движение, а другой распознаёт его. В процессе экспериментов по отслеживанию движения было зафиксировано, что первый центр наиболее активен у глухих и это объясняет, почему у них сильно развито периферическое зрение.

Другой эксперимент позволил выдвинуть предположение, что глухие могут обострять зрение при помощи тактильных ощущений. Две группы испытуемых подвергались воздействию вспышки с боковой стороны глаза. В процессе этого воздействия слышащие участники эксперимента получали сигнал — два гудка. Не слышащим дули воздухом в лицо, тоже дважды. Обе группы утверждали, что в эти моменты видели две вспышки. Интересен и тот факт, что у глухих кошек периферическое зрение тоже обостряется.
 

Факт: почему человек видит мир трёхмерным

Бинокулярная диспарантность позволяет нам видеть мир трёхмерным

Способность видеть пространство трёхмерным увеличивает глубину восприятия. Каждый глаз видит объект под разным углом. Это называется бинокулярная диспарантность, именно она помогают глазу оценивать глубину. Это жизненно важная функция, но не только она помогает видеть пространство в трёх измерениях.

Существует понятие феномена параллакс — это определение разницы скорости, с которой движутся объекты, мимо которых вы проходите. Наиболее ярко это явление можно ощутить, когда вы едете за рулём: деревья на обочине пролетают мимо довольно быстро, а вот телебашня вдалеке приближается со скоростью улитки. Другие способы, помогающие оценивать объекты вокруг (в том числе их размер), способность различать мелкие детали в более близких объектах, параллельные линии, которые как будто бы сходятся в одну, — все эти механизмы функционируют относительно друг друга.
Запрещённые цвета

Иногда люди могут перепутать зелёный с красным, а синий с жёлтым

Существуют цвета, которые человеческий глаз не способен различать. Это нельзя назвать дальтонизмом, но это может произойти с каждым. Эти цвета называются «запрещённые» и представляют собой комбинацию двух оттенков, которые невозможно разглядеть невооружённым глазом, потому что они компенсируют частоты друг друга. Эти загадочные сочетания — композиции зелёного и красного и синего и жёлтого.

Клетки сетчатки, которые распознают красный цвет, отключаются в присутствии зелёного, и мозг фиксирует это снижение активности клеток как зелёный цвет. Оба эти цвета не могут восприниматься мозгом одновременно. То же самое происходит и с сочетанием жёлтый / синий.

Исследователи разделились на два лагеря: одни говорят, что эти цвета могут восприниматься мозгом в определённых условиях, другие утверждают, что это всего лишь их промежуточные оттенки.
Мир в сером цвете

Учёные выяснили, почему человек в состоянии депрессии видит цвета более блёклыми

Возможно, учёным удалось установить, почему люди, пребывающие в депрессии, видят мир в сером цвете. Исследования с участием пациентов, страдающих депрессией, и здоровых людей, показали, что у первых сетчатка менее восприимчива к контрасту чёрного и белого. Это распространяется даже на тех, кто принимает антидепрессанты. Учёные предполагают, что причиной для влияния депрессивного состояния на зрение может быть допамин.

Здоровье контрастного зрения зависит от работы определённых клеток сетчатки. Они называются амакриновыми (у них нет аксонов) и соединяют сетчатку и клетки мозга. Для их правильной работы необходим допамин, при достаточном его количестве человек будет чувствовать себя уверенно и легко сможет сфокусироваться на важном. Нехватка гормона может стать причиной упадка настроения и, возможно, недостаточно эффективной работы амакриновых клеток. Это вполне объясняет причину видения мира в сером цвете у людей в состоянии депрессии.
Красочный мир дальтоников

То, что обычный человек видит красным, дальтоник может увидеть зелёным

Удивительно, но люди, которые не различают цвета, способны видеть цветные сны. Очень многое меняется в жизни человека, если он оказывается дальтоником.

Когда кто-то рождается со способностью видеть мир чёрно-белым с вкраплениями серого, он все же может видеть цветные сны. Если же дальтонизм приобретён в процессе жизни, то человек может видеть во сне цвета, которые различал ранее. Все остальные, имеющие ту или иную форму дальтонизма (к примеру, те, кто не различает красный и зелёный), видят сны в их собственной цветовой гамме. Например, они могут увидеть Деда Мороза в зелёном одеянии вместо красного, просто потому, что такова их реальность.

Кроме того, людям с нормальным зрением не свойственно видеть чёрно-белые сны. Трудность запоминания цветных снов состоит в том, что мозг спящего занят действиями и не сфокусирован на анализе оттенков.
Радужные женщины

Некоторые женщины способны видеть спектр цветов

Некоторые женщины могут видеть больше цветов, чем другие люди, и это не просто дополнительный оттенок, а яркий, интенсивный цвет (техниколор), который не могут различить большинство людей. Этих людей называют тетрохроматами, они способны различать яркие цвета там, где обычные люди видят только монотонные тени. Доступ в этот радужный мир есть только у женщин, и то не у всех.

У людей три типа колбочек (клетки сетчатки), у каждой из которых определённая пропускная способность света. Они комбинируют частоты, помогая распознавать отдельные цвета. Дополнительная колбочка добавляет сотни возможных комбинаций и довольно широкий дополнительный спектр оттенков. Учёные допускают, что примерно у 12% женщин, скорее всего, есть эта дополнительная колбочка, но не все из них тетрахроматы. Люди с такими способностями встречаются редко, и живётся им непросто. Это явление ещё не о и окружающие редко верят таким людям, когда они пытаются поделиться тем, что видят.

Мало того, что наш мир многогранен и разнообразен, так ещё и каждый человек видит его через призму своего зрительного механизма. Просто спросите у вашего соседа по парте или коллеги, каким видит этот мир он, беседа обещает быть очень интересной!



18-01-2017 | Просмотров: 5517
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать