D I S C O V E R Y
 

Гусеница букового вилохвоста (лат. Stauropus fagi)

 

Сама по себе ночная бабочка под названием буковый вилохвост (лат. Stauropus fagi) ни чем особо не примечательна, и вряд ли вызовет желание взглянуть на нее еще раз. Чего не скажешь о ее гусенице, которая по праву считается обладательницей необычной, если не странной, внешности.

Своим голым красновато-коричневым туловищем гусеница букового вилохвоста напоминает омара, случайно оказавшегося среди опавшей листвы. Но вряд ли этот морской обитатель, выброшенный на сушу, смог бы так ловко двигаться и менять позы, подражая различным насекомым.

 

Необычайный артистизм гусеница букового вилохвоста начинает проявлять, едва появившись на свет. Две пары чрезвычайно длинных передних лапок, треугольные бугорки на туловище и два небольших острия в хвостовой части, беспокойно подрагивающие при любой опасности, – все это помогает гусенице мастерски имитировать не только внешний вид, но и движения потревоженного паучка или муравья.

Главная задача гусеницы в первые дни жизни – беречь скорлупу собственной оболочки, поскольку именно она является единственной пищей гусеницы. Близость других гусениц заставляет личинку букового вилохвоста постоянно пребывать в боевой готовности: она суетливо наматывает круги вокруг скорлупы, и не задумываясь атакует, если соперница приблизится на расстояние укуса.

Вырастая, гусеница приобретает еще более причудливую внешность: ее голова укрупняется, передние ноги становятся еще длиннее. Ее часто можно увидеть с поднятыми кверху головой и задней частью туловища – так она демонстрирует противнику свои серьезные намерения. В спокойном состоянии гусеница почти незаметна на фоне опавших листьев или сухой коры.

 



08-05-2018 | Просмотров: 6615
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать