D I S C O V E R Y
 

Гусеница-обезьяна (лат. Phobetron pithecium)

 

Тело гусеницы Phobetron pithecium покрыто крупными «шерстистыми» выростами, растопыренными в разные стороны.

Личинки моли Phobetron pithecium – пожалуй, одни из самых необычных по своему внешнему виду гусениц. В настоящее время не известно ни одного другого вида, похожего на неё.

Phobetron pithecium

Максимальная длина гусеницы составляет 2,5 см. Автор фото: Jerry A. Payne.

Эта гусеница имеет шесть пар выростов, густо покрытых волосками. Обычно они находятся в растопыренном состоянии: некоторые из них подняты вверх, другие занимают горизонтальное положение. За такую форму тела гусеница даже получила неофициальное название - «обезьяний слизняк». Пока точно не ясно, для чего же личинке эти выросты. Однако существует мнение, что они служат для отпугивания хищников.

Phobetron pithecium

На фото – нижняя сторона тела гусеницы. Как и личинки других представителей слизневидок, эти гусеницы имеют укороченные ноги (под выростами), а также ложноножки, превращенные в присоски. Автор фото: Alison Hunter.

Как это ни удивительно, волоски, которые покрывают гусеницу, не жалят, если до них дотронуться. В этом убедился энтомолог Дэвид Л. Вагнер, который решился подержать гусеницу в руках и поделился результатами этого «эксперимента» с общественностью.
Тем не менее, некоторые представители семейства слизневидок, к которому принадлежит и P.pithecium, имеют сильно жалящие волоски. Поэтому среди биологов также существует версия, что люди с чувствительной кожей вполне могут почувствовать болезненные ощущения, взяв эту гусеницу в руки.

Phobetron pithecium

Автор фото: Greg Dwyer.

В отличие от удивительного вида личинки взрослые особи Phobetron pithecium не столь примечательны: они имеют серо-коричневый или серый окрас.
Phobetron pithecium распространены в США, где нередко встречаются в садах. Там гусеница этого вида питается самыми разными породами лиственных деревьев и кустарников.
На этом видео можно как следует рассмотреть «обезьяньего слизняка».

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Слизневидки или бабочки-мокрицы (лат. Limacodidae= Euclidae)
Род: Phobetron
Вид: Phobetron pithecium


Источник: wikipedia

27-10-2014 | Просмотров: 9886
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать