D I S C O V E R Y
 

Описан новый вид древней гигантской морской рептилии

 

Описано «первое морское чудовище» — наиболее ранняя гигантская морская рептилия, жившая 244 млн лет назад. Длина одного из первых ихтиозавров оценивается в 8,6 м.

Реконструкция  Raul Martin / National Geographic Magazine.

Реконструкция Raul Martin / National Geographic Magazine.

В отличие от других представителей этого отряда, чей рацион состоял в основном из рыбы и моллюсков, Thalattoarchon saurophagis питался, скорее всего, более крупной добычей, в том числе другими ихтиозаврами.

Следует отметить, что вид жил всего 4 млн лет спустя после появления в палеонтологической летописи морских рептилий и через 8 млн лет после массового пермского вымирания, уничтожившего 90% жизни в океане. Это прекрасный пример и стремительной эволюции крупных хищников, и быстрого восстановления морских экосистем после катастрофы.

Животное также иллюстрирует конвергентность эволюции: сухопутные рептилии приобрели обтекаемую форму и превратились в морских обитателей во многом таким же образом, как из наземных млекопитающих получились киты и дельфины.

Останки были обнаружены в 1998 году в труднодоступных горах центральной части американского штата Невада. Спустя несколько лет другие исследователи обратили внимание на описание необычных зубов с двумя режущими кромками. Учёные вернулись на место раскопок и в конечном счёте нашли там крупный череп, по которому и был определён новый вид.

Фото John Weinstein / The Field Museum.

Фото John Weinstein / The Field Museum.

Фото Nicole Klein / Universität Bonn.


Источник: sciencemag.org

29-12-2012 | Просмотров: 11256
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать