D I S C O V E R Y
 

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АКУЛ

 
Американские биологи выяснили, что акулы, занятые поисками пищи, поворачивают в сторону того носового отверстия, которое первым уловило запах.


Молотоголовая акула (фото Брайана Скерри).
Молотоголовая акула (фото Брайана Скерри).

Ранее учёные предполагали, что акулы ориентируются по интенсивности воспринимаемого ими запаха. Такая стратегия в океане, где ароматы смешиваются хаотично, не слишком выгодна: животным приходилось бы по несколько минут «размышлять» над тем, куда плыть дальше.

Авторы экспериментировали с восемью небольшими акулами Mustelus canis. Для того чтобы сымитировать запах добычи, биологи замариновали кальмаров в морской воде, после чего на головах акул закрепили специальные устройства, подававшие маринад вначале к одному носовому отверстию, а затем — к другому.

Как оказалось, при смещении одного «сигнала» относительно другого на 0,1–0,5 с акулы всегда поворачивают в сторону первого улавливаемого ими запаха. Если задержка отсутствовала или составляла более 1 с, хищники выбирали направление случайным образом. В отдельной серии опытов маринад, подаваемый на 0,5 с раньше, был разбавлен водой, но акул это не остановило: они всё равно ориентировались по времени появления запаха.

Эти результаты можно связать с данными, полученными при наблюдении за другими акулами. Известны, к примеру, свидетельства того, что молотоголовые виды чрезвычайно быстро настигают свою добычу; вполне возможно, поддерживать высокую скорость им позволяют ноздри, разнесённые на значительное расстояние.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Current Biology.



29-05-2010 | Просмотров: 8237
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать