D I S C O V E R Y
 

Палеонтологи открыли древнего "тараканомуравья"

 

Российско-американская команда палеонтологов сообщила об удивительном открытии. Исследователи изучали останки ископаемых насекомых из формации Грин Ривер в США, которые сегодня хранятся в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне.


Вытянутое тело, суженое основание брюшка и увеличенная голова создавали у древних хищников ощущение, что перед ними крупный муравей.

В ходе работы Даниил Аристов из Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН обратил внимание на необычное двухсантиметровое существо. С виду оно напоминает муравья, однако на самом деле является тараканом. По данным специалистов, странное насекомое обитало на Земле 47 миллионов лет назад, в среднем эоцене

"Тараканомуравей" получил видовое название Grant viridifluvius. Палеонтологи установили, что он относится к алиеноптерам – особой вымершей группе тараканообразных насекомых. Некоторые исследователи выделяют алиеноптер в отдельный отряд, находящийся где-то между тараканами и богомолами, другие же рассматривают их как семейство в составе отряда тараканов.

Отличительная особенность алиеноптер – передние крылья, превратившиеся в небольшие кожаные пластинки, которые закрывают основания нормально развитых задних крыльев.

Исследователи уточняют, что открытое насекомое служит ярким примером не совсем обычного явления под названием бейтсовская мимикрия. Это подражание неопасных существ хищным или ядовитым.

Встречается такая форма мимикрии крайне редко. К примеру, известно, что отдельные виды тараканов подражают "малосъедобным" жукам.

Однако находка доказывает, что в прошлом подражателей среди тараканов было больше. Наряду с G. viridifluvius в статье, опубликованной в издании Biologia, описывается ещё восемь видов древних алиеноптер, которые, помимо муравьёв, копировали также ос и пчёл.

Интересно, что и в наши дни муравьи, в силу их многочисленности и "малосъедобности", часто выступают в качестве моделей для подражания. Ими притворяются жуки, сверчки, богомолы, палочники, клопы, мухи и даже пауки. В этом смысле эоценовый "тараканомуравей" не является исключением.

Вытянутое тело, суженое основание брюшка и увеличенная голова G. viridifluvius создавали у древних хищников ощущение, что перед ними крупный муравей, столкновение с которым может плохо закончиться, поясняют исследователи.



12-09-2018 | Просмотров: 1559
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме