D I S C O V E R Y
 

Пять мест на Земле, где замедляется старение

 

Сегодня люди живут дольше и являются более здоровыми, чем когда-либо прежде. Мы судим это по числу долгожителей, то есть тех, кто доживает до возраста 100 лет. В 1840 году в США насчитывалось 90 долгожителей — по одному на каждые 189000 человек — согласно записям Бюро переписи населения США. Сегодня их более 53000 — или по одному на каждые 5800 человек. И хотя мы знаем, что люди живут дольше, мы не осознаём, как у них это получается.

Обнаружив «горячие точки» долголетия, где люди, как правило, живут особенно долго, писатель Дэн Бюттнер потратил более десяти лет на изучение этих регионов, получивших название «синие зоны». «Я был очень заинтересован в тайнах, связанных с человеческим существованием», — говорит Бюттнер, который пишет для National Geographic.

В ходе своего исследования он обнаружил несколько факторов, которые продлевают здоровье и жизнь людей в синих зонах. «Долголетие — это следствие постоянных, длительных мелочей, — говорит Бюттнер. — Нет никакой волшебной таблетки». Бюттнер поделился своими находками в книгах «Синие зоны» (2009 год) и «Процветай» (2010 год). Далее представлены некоторые «синие зоны» из тех, что он описал.

1. Икария (Греция): вздремните после чашки травяного чая

Жители этого греческого острова в три раза чаще достигают возраста 90 лет, чем люди в США. Причиной тому может быть дневной сон.

Среди старейших жителей острова Икария, которые регулярно дремлют в середине дня (90% из них, согласно исследованию, опубликованному в журнале Cardiology Research and Practice в 2011 году) не было никого, кто проявлял бы признаки депрессии, в отличие от тех, кто не спал днём. Более широкое исследование, посвящённое изучению спящего поведения всех греков, показало, что у тех, кто дремал не менее 30 минут, риск умереть от сердечных заболеваний был на 37 процентов ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Тем не менее, дневной сон — это не единственное, что помогает им жить дольше: также они регулярно наслаждаются травяным чаем. Традиционные греческие чаи включают мяту (которая борется с гингивитом и желудочно-кишечными расстройствами), розмарин (от подагры) и полынь (улучшает кровообращение). Многие местные чаи также содержат мягкие мочегонные средства, которые лечат гипертонию. Это может объяснить, почему на острове Икария вдвое меньше людей страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с остальной частью региона.

2. Окинава (Япония): поддерживайте позитивные отношения

Японцы в среднем доживают до 83 лет. Япония является страной с самой высокой продолжительностью жизни в мире, как сообщается Всемирная организация здравоохранения. Жители острова Окинава живут дольше всех и в три раза чаще достигают столетнего возраста, по сравнению с американцами. Бюттнер приписывает эту заслугу тесным социальным связям. «Заземляющая целеустремлённость – это то, что мы наблюдаем во всех пяти синих зонах», – говорит он.

Окинавцы остаются верными традиционной японской культуре, делая акцент на поддержании длительных дружеских отношений (моаи), которые обеспечивают эмоциональную и социальную поддержку. Как правило, они начинаются в подростковом возрасте и длятся всю оставшуюся жизнь.

Журналом Social Science & Medicine было проведено исследование, посвящённое психическому здоровью пожилых людей в Японии. Те, кто не состояли в браке, сообщили о более высоком уровне благополучия и меньшем количестве страданий в своей жизни, когда у них была социальная поддержка. Проще говоря, чем крепче ваша дружба, тем счастливее вы будете.

3. Лома-Линда, Калифорния: ешьте овощи

В 100 километрах от Лос-Анджелеса находится город Лома-Линда, где людей в возрасте 85 лет и старше в два раза больше, чем в остальной части Калифорнии. Примерно четверо из десяти жителей Лома-Линды являются адвентистами седьмого дня. Приверженцы этой церкви живут дольше, чем любая другая религиозная группа в Америке. Адвентисты придерживаются здорового образа жизни, избегая курения и употребления алкоголя, а также поощряя физическую активность.

Исследование, частично профинансированное Национальным институтом онкологии, изучило пищевые привычки 73 тысяч адвентистов из США и Канады. Те, кто придерживался вегетарианства, на 12 процентов меньше рисковали умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезней почек, по сравнению с невегетарианцами.

Другое исследование обнаружило, что женщины-адвентисты, которые придерживаются вегетарианского типа питания, живут на четыре года дольше, а мужчины – на семь лет, чем другие жители Калифорнии. Согласно результатам, снижение смертности связано с регулярным употреблением орехов, фруктов, зерновых, зелени и полиненасыщенных жирных кислот (которые содержатся в лососе, сафлоровом и арахисовом маслах).

4. Никойя (Коста-Рика): пейте сок

В Никойе человек, достигший шестидесятилетнего возраста, имеет в два раза больше шансов дожить до 90 лет, по сравнению с жителями Франции, Японии или США. Это может быть в некоторой степени связано с питанием. Жители Никойи, как правило, утром завтракают плотно, а вечером едят совсем мало, что, по словам Бюттнера, помогает им избежать переедания. «В синих зонах едят много еды, однако в суть том, что она не содержит много калорий, – поясняет Бюттнер. – Американцы постоянно набивают чем-то свой рот. Мы каждый день едим слишком много – примерно на 200 калорий больше, чем должны».

Тропические фрукты с низким содержанием калорий являются основными продуктами питания в Никойя. К самым популярным относятся апельсины, сладкие лимоны и бананы. Жители Никойи также употребляют маронон, красно-оранжевый плод с большим количеством витамина С и анону, грушевидный плод, богатый антиоксидантами. Некоторые исследования показывают связь между уменьшением риска развития рака и питанием продуктами, богатыми витамином С.

5. Сардиния (Италия): больше ходите пешком

В дополнение к большому количеству долгожителей, Сардиния также является домом для удивительно высокой популяции овец. Это является причиной того, что на острове живёт много столетних мужчин, которые в свои молодые годы регулярно ходили до восьми километров в день по пересечённой местности, выпасая животных. Ежедневные походы в продуктовый магазин и использование лестницы вместо лифта обеспечивают больше физической активности.


Источник: nautil.us

02-12-2018 | Просмотров: 1470
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме