D I S C O V E R Y
 

Продолжительность жизни человека зависит от изменений в ДНК

 

По мере того, как люди становятся старше, в их ДНК происходит всё больше разнообразных химических изменений. Учёные из университета Эдинбурга обнаружили корреляцию между этими изменениями и продолжительностью жизни человека.


Исследователи изучили химические изменения в ДНК, происходящие в течение всей жизни человека, и сопоставили их с продолжительностью его жизни (иллюстрация Richard Wheeler (Zephyris)/Wikimedia Commons).

"Это новое исследование расширяет наше понимание долголетия и здорового старения, – говорит профессор Ян Дири (Ian Deary), ведущий автор научной работы. – Примечательно, что мы выявили новый показатель старения, который поможет прогнозировать продолжительность жизни наряду с различными факторами вроде курения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний".

Совместно с коллегами из Австралии и США специалисты Эдинбургского университета проанализировали пробы крови 5000 человек в возрасте от 14 лет.
Как оказалось, ранний запуск "часов старения" во многом зависит от такой химической модификации ДНК, как метилирование.

Модификация не изменяет последовательность ДНК, но играет важную роль во многих биологических процессах и подчас может влиять на то, как "включаются" и "выключаются" гены. Перемены в метилировании происходят на протяжении всей жизни человека: с возрастом оно ослабляется и может быть использовано для определения биологического возраста человека.

Учёные сравнили биологический и реальный возраст человека в четырёх исследованиях. Результат оказался одним и тем же и довольно ожидаемым: люди, чей биологический возраст превышал фактический ("часы шли быстрее"), часто умирали раньше, чем те, у кого оба возраста соответствовали друг другу.

Корреляция оставалась верной даже после исключения других факторов риска, негативно сказывающихся на здоровье (например, курения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний).

"Мы рассмотрели связь между "часами" ДНК и продолжительностью жизни человека. Однако в настоящее время мы пока не знаем, насколько сильно на ход биологических часов и приближение смерти влияют такие переменные, как образ жизни или генетические факторы, – рассказывает соавтор исследования доктор Риккардо Мариони (Riccardo Marioni). – В наших следующих работах мы планируем найти исчерпывающие ответы на эти вопросы".

 


Источник: genomebiology.com

27-01-2015 | Просмотров: 5914
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме