D I S C O V E R Y
 

Самой древней в мире жемчужине примерно 7500 лет

 

Самой древней в мире жемчужине примерно 7500 лет

Самая древняя жемчужина

Самой древней в мире жемчужине примерно 7500 лет, и она размером всего около 2 мм. Французские археологи нашли её в могиле в эмирате Умм-аль-Кувейн. В целом известна 101 жемчужина времен неолита. Они происходят от устриц Pinctada margaritifera и Pinctada radiata, в которых вырастают жемчужины лучшего качества. Найденный екземпляр образовался в период между 5547 и 5235 г.г. до Рождества Христова.

Археологи во главе с Винсентом Чарпентиром и Софи Мэри в своей статье в журнале «Arabian Archaeology and Epigraphy» выдвигают предположение, что ловлей устриц занимались сначала на Арабском полуострове. Хотя ныряние за жемчугом было опасным и трудным, но оно того стоило, ведь перламутровый жемчуг был в эпоху неолита популярным товаром.

 

Самой древней в мире жемчужине примерно 7500 лет

До сих пор самой древней считалась жемчужина Jomon, возраст которой около 5000 лет.

Из больших раковин Pinctada margaritifera люди делали рыболовные крючки, которые были достаточно крепкими, чтобы ловить тунцов или акул. Жемчужины часто клали в могилы. В большинстве случаев они лежали на верхней губе усопшего. До сих пор самой древней считалась жемчужина Jomon, возраст которой около 5000 лет.



26-08-2012 | Просмотров: 8362
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать