D I S C O V E R Y
 

Самый неприятный цвет в мире

 

Цвет Pantone 448 °C, или, проще говоря, тёмно-серо-коричневый, согласно опросам, был признан самым отталкивающим цветом. Ни у одного из опрошенных людей он не вызвал положительных эмоций, а ассоциировался лишь с грязью и даже смертью. Поэтому неудивительно, что тёмно-серо-коричневый в некоторых странах стали использовать в качестве фона на сигаретных пачках, чтобы снизить продажу табачных изделий.

Пока в Украине отталкивающие картинки последствий курения наносятся на стандартные и привлекающие внимание цветом пачки сигарет, в Австралии, Израиле, Норвегии, Великобритании и Франции всё обстоит иначе. В этих странах цвет пачек — Pantone 448 °C. Первыми к решению использовать этот цвет на табачной продукции пришли власти Австралии.

Исследование на эту тему в 2012 году проводило маркетинговое агентство GfK Bluemoon. По заказу властей специалисты стали выяснять, как можно снизить продажу табачных изделий, а не повысить её, как того обычно требует их работа. И в результате опроса тысячи курильщиков оказалось, что пачки тёмно-серо-коричневого цвета имели самую низкую привлекательность и выглядели так, будто внутри сигареты плохого качества. Выпуск сигарет с пачками отталкивающего цвета привёл к тому, что количество курильщиков в Австралии снизилось. А с 2016 года сигаретные пачки тёмно-серо-коричневого цвета стали выпускать и в других странах.



30-05-2019 | Просмотров: 3353
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать